• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Международный имидж США падает

    Опубликовано: 2007-01-23 20:43:09

    Корпорация BBC World Service и фирма GlobeScan опубликовали результаты опроса жителей 25-ти стран мира, в том числе России. Половина (49%) опрошенных уверены, что в сфере международных отношений США играют негативную роль. Год назад имидж США был лучше: тогда 39% иностранцев позитивно оценивали роль Соединенных Штатов на мировой арене - ныне 32%.

     

    Антиамериканские настроения наиболее сильны в Германии (роль США не одобряют 64% немцев), Индонезии (71%) и Франции (69%). Больше всего американофилов проживает на Филиппинах (влияние США высоко оценивают 73%), в Нигерии (72%) и Кении (71%).

     

    В 2006 году 59% жителей России убеждены в негативном влиянии США на мир - год назад их было 52%.

     

    Наибольшее недовольство вызывают действия США в Ираке (их не одобряют 73% респондентов в мире и 82% россиян). Обращение с заключенными на базе Гуантанамо осуждают 67% (в России - 57%), действия США во время войны Израиля и «Хезболлы» - 65% (в России - 64%), политику США в деле остановки иранской ядерной программы - 60% (в России - 64%), позиции США в борьбе с глобальным потеплением - 56%  (в России - 36%), борьбу с северокорейской ядерной программой - 54% (в России - 56%).

     

    68% жителей мира считают, что присутствие американских войск на Ближнем Востоке провоцирует новые конфликты (с этим солидарны 57% жителей США и 72% россиян).

    Washington Profile

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.