• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Алтае погибли роженица и новорожденный ребенок

    Опубликовано: 2007-01-23 16:23:28

    Во время проведения операции кесарева сечения в родильном отделении одной из больниц города Камень-на-Оби (Алтайский край) погибли 23-летняя женщина и ее новорожденный ребенок, передает корреспондент «Нового Региона». Трагедия произошла еще 11 января, однако о ней стало известно только на этой неделе.

     

    Роженица осталась без кислорода, в результате произошло поражение головного мозга пациентки, сообщает сайт ИД «Алтапресс». Врачи заметили это уже только после проведенной операции. 12 января к больной выехала реанимационная бригада краевого Центра медицины катастроф, но сделать уже ничего не смогла: сначала умер ребенок, а потом и мать. По предварительным результатам вскрытия, Татьяна Хрячкова умерла от церебральной гипоксии головного мозга вследствие анестезии.

     

    Как сообщил прокурор Каменского района Геннадий Шпунтов, сейчас по факту происшедшего прокуратурой проводится проверка. Также, по его словам, после проведения медиками служебного расследования, будет возбуждено уголовное дело.

     

    Представители Каменской районной больницы отказались комментировать случившееся, но сообщили, что в настоящее время врач-анестезиолог, давший роженице наркоз во время операции, отстранен от работы. По городу ходят слухи, что анестезиолог во время операции был в нетрезвом состоянии, сообщает Новый Регион.

     

    Главный акушер-гинеколог края Нина Евтушенко отметила, что какие-то выводы можно будет делать только после получения результатов гистологии. Именно тогда будет дано окончательное паталогоанатомическое заключение, которое будет рассмотрено на комиссии по родовспоможению.

     

    В Главном управлении Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности сообщили, что в настоящее время по факту смерти роженицы и ребенка специальная комиссии ведет служебное расследование.

     

    Главный анестезиолог и реаниматолог края Михаил Неймарк отказался комментировать происшествие, отметив, что «вину медиков может определить только суд». Заместитель начальника главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности Валерий Белоусов также сообщил, что сможет сделать выводы только после проведения служебного расследования. «В настоящее время в Камень-на-Оби» направились наши акушер-гинеколог и анестезиолог», – отметил чиновник.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.