• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Скорость появления «вирусных сайтов» пугает

    Опубликовано: 2007-01-23 11:20:29

    Более трети сайтов, содержащих злонамеренное программное обеспечение (ПО), физически расположены на территории США, кроме того, по американскому сегменту интернета в 2006 году было переслано спама больше, чем в любой другой стране, говорят в компании Sophos.

     

    По данным специалистов Sophos, на территории США находится 34,2% сайтов, распространяющих шпионское ПО и трояны, на втором месте с 31% идет Китай, «почетное» третье место занимает Россия (9,5%), четвертое - Нидерланды (4,7%), замыкает пятерку лидеров Украина - 3,2%.

     

    Также вирусные аналитики отмечают, что скорость появления «вирусных сайтов» по-настоящему пугает. В 2006 году в среднем по 5000 сайтов, содержащих злонамеренный код, обнаруживалось ежедневно.

     

    Вместе с тем, процент успешного заражения компьютеров пользователей при помощи спам-рассылок, содержащих вирусы, заметно снизился по сравнению с 2005 годом - примерно на 44%. Примерно каждое 337-е электронное письмо достигало своей цели, заразив компьютер пользователя.

     

    Около трети злонамеренного кода, появившегося в 2006 года, как утверждают в Sophos, было создано в Китае.

     

    Всего же в 2006 году было зарегистрировано 41 536 новых образцов вирусов, троянов и интернет-червей, подавляющее большинство которых было предназначено для ОС Windows.

     

    Наконец к последнюю очередь в Sophos отмечают, что более 90% спама рассылается не централизовано с какого-либо сервера, а через зараженные компьютеры пользователей.

     

    «СайберCекьюрити.Ру»

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.