• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В 2007 году плата за использование воды снизится

    Опубликовано: 2007-01-22 18:02:04

     

     

     Согласно принятым Верховной Радой Законам «О государственном бюджете Украины» и «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам налогообложения» сборы с населения за потребление воды уменьшатся.

     

    Как сообщает пресс-служба Верховной Рады, пунктом 8 ст. 14 Водного кодекса Украины от 1995 года указано, что нормативы сбора за специальное водоиспользование  утверждаются постановлениями Кабинета министров Украины.

     

    Но в 2006 году были признаны недействительными постановления Кабмина, согласно которым изменялись нормы сбора за специальное водоиспользование.

     

    Для того, чтобы подобные инциденты не повторялись, в 2007 году согласно Закону № 398-V остановлено действие Водного кодекса Украины в части, где указываются нормативы сбора за специальное водоиспользование. Исключения составляют только те нормативы сбора, которые осуществляются при выбросе загрязняющих веществ в водные объекты.

     

    Новые нормативы сбора за специальное водоиспользование по сравнению с предыдущим годом увеличились.

     

    Поэтому для того, чтобы уменьшить нагрузку на население за употребление воды и отопления Закон № 398-V устанавливает такие коэффициенты: к нормативам сбора за специальное водоиспользование в части использования поверхностных вод бассейнов рек и подземных вод предприятиями жилищно-коммунального хозяйства используется коэффициент 0,3. Для теплоэлектростанций сбор за объем поверхностной воды, пропущенной через конденсаторы турбин для охлаждения конденсата рассчитывается с использованием коэффициента 0,005.

     

    Порядок расчетов и оплаты сбора за специальное водоиспользование в 2007 году не изменится.

     

    Новые нормативы будут введены с 1 января 2007 года.  

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.