• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Киеве действовала аптека для наркоманов

    Опубликовано: 2007-01-22 14:56:52

    Во время комплексной отработки столицы сотрудниками отдела борьбы с незаконным обращением наркотиков Печерского райотдела совместно с бойцами полка «Беркут» была отработана одна из районных аптек.

     

    Стражи порядка обнаружили отсутствие документов, которые подтверждали бы право деятельности аптеки. А при проверке кассы – разногласие между показателями и фактическим наличием денег: в кассе было на 574 гривны больше.

     

    Как сообщает пресс-служба МВД, аптекари объяснили это разногласие «неисправностью» кассового аппарата. Однако у кассы стражи порядка нашли «димедрол», «соннат» и другие лекарственные препараты в целых и порезанных упаковках, которые отпускались без рецепта.

     

    Стоимость без рецепта подобных препаратов в десятки раз превышает его себестоимость. Так к примеру, одна таблетка «трамадола» по рецепту стоит 20 копеек, без рецепта – уже 5 гривен. Факт свободного отпуска сильнодействующих лекарств подтвердил собственным видом 29-летний киевлянин, задержанный работниками милиции на выходе из аптеки. У юнца были изъяты 2 упаковки трамадола, по 10 капсул в каждой.

     

    Наибольший внимание работников правоохранительных органов привлекло содержание двух сейфов в подсобке.

     

    Несмотря на заверения одной из работниц аптеки, что изъятые ключи – от ее квартиры, среди них нашелся и ключ от сейфов. Как выяснилось, внутри находились сильнодействующие лекарственные средства и прекурсоры – «димедрол», «гидозепам», «кетамин», «трамадол», «псевдоэфедрин» и другие.

     

    Предоставить накладные, лицензии на реализацию указанных лекарственных средств, книги предметно количественного обращения лекарств работники аптеки не смогли. Однако под прилавком найдены тетради, в которых фиксировался незаконно реализованный товар и «черная» прибыль.

     

    В настоящий момент относительно фармацевтов возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 321 УК Украины (Незаконное приобретение, перевозка, пересылка, хранение с целью сбыта или сбыт ядовитых и сильнодействующих веществ).

     

    Длится следствие, выясняется причастность рядовых сотрудников и руководства аптеки к совершению этого преступления.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.