• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Для бюджетников будет создан негосударственный пенсионный фонд

    Опубликовано: 2007-01-20 18:06:23

    Министерство труда и социальной политики нарабатывает подходы к созданию негосударственного пенсионного фонда для работников бюджетной сферы. Об этом сообщила замминистра труда и социальной политики Украины Елена Горячая. По ее словам, в соответствии с Законом Украины «О Государственном бюджете Украины на 2007 год», Минтруда совместно с заинтересованными министерствами, ведомствами и социальными партнерами прорабатывает подходы к созданию негосударственного пенсионного фонда для работников бюджетных учреждений.

     

    Она объяснила, что речь идет, в первую очередь, о защите интересов работников учреждений и заведений образования, здравоохранения, социального обеспечения и культуры, которые финансируются за счет средств государственного и местных бюджетов. В министерстве полагают, что благодаря созданию этого фонда будет осуществляться пенсионное обеспечение, которое будет дополнительным к общеобязательному государственному пенсионному страхованию.

     

    Елена Горячая пояснила, что это не будет касаться тех работников, которым уже предоставлены повышенные социальные гарантии и которые имеют право на назначение пенсии в соответствии с законами Украины «О государственной службе», «О научной и научно-технической деятельности» и «О пенсионном обеспечении лиц, освобожденных из военной службы, и некоторых других лиц».

     

    Замминистра проинформировала, что в настоящее время рабочая группа работает над реализацией норм законодательства относительно создания условий для дополнительного пенсионного обеспечения работников бюджетных учреждений. Она считает целесообразным, чтобы при этом осуществлялось администрирование таких пенсионных планов централизовано – «ведь это дает ряд преимуществ, основной из которых является экономия на масштабе, внедрение единственных подходов относительно формирования условий пенсионного обеспечения работников, а также уменьшения рисков, связанных с корпоративным управлением».

     

    По словам Е. Горячей, централизованные системы позволяют упростить и повысить эффективность процедур относительно государственной регуляции и надзора за деятельностью централизованных систем, которые осуществляют администрирование пенсионных планов бюджетной сферы. «Такие выводы подтверждены конкретными примерами», - сказала она.

     

    Замминистра подчеркнула, что рабочая группа определила несколько других возможных путей создания системы негосударственного пенсионного обеспечения работников бюджетных учреждений. А окончательное решение относительно выбора наиболее приемлемой модели будет приниматься после детального анализа всех вариантов.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.