• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кинах хочет ввести в Украине почасовую оплату труда

    Опубликовано: 2007-01-19 16:58:37

    «Почасовая оплата труда  - это цивилизованный   шаг, который позволит  улучшить социальные  стандарты  и ввести более эффективный  социальный диалог в треугольнике: правительство, работодатели и профсоюзы» - заявил сегодня на пресс-конференции Глава Комитета ВР по вопросам национальной безопасности и обороны, глава Федерации работодателей Украины Анатолий Кинах. «Мы поддерживаем эту направление», - сказал он.

     

    А. Кинах также согласился с тем что, что сегодня в Украине  наблюдается  очень высокий уровень теневой заработной  платы,  то есть выплат заработной платы в конвертах. Вместе с тем, политик считает, что  Украина уже потеряла шанс  решить эту проблему. «Я хочу напомнить, что когда несколько лет назад была введена  единая  шкала  налогообложения доходов граждан (до января 2007 год  - 13%, а с  1 января 2007 - 15%),  то надо было одновременно  принять  принимать серьезное решение о снижение нагрузки на фонд оплаты труда. Если бы эти два решения мы объединили во времени, то сегодня бы уже имели бы позитивный результат», - сказал А. Кинах. 

     

    К сожалению, по его словам,  «мы разрушили ситуацию»  и видим, что  в службе занятости зарегистрировано два миллиона вакансий и только в 6-ти процентах предлагается заработная плата выше тысячи гривен. В оставшихся 94% - это 350-400 гривен. При этом люди идут и на такую зарплату, что свидетельствует о том, что они «получают большую  часть  заработной платы  в конвертах». По мнению А. Кинаха, это  создает очень серьезные основания для злоупотреблений и потерь пенсионного фонда. «Поэтому я выступаю, чтобы  в ближайшее время был  принят закон об едином  социальном взносе, который  дал бы возможность  снять многочисленные  бюрократические проблемы, проблемы  учета и снизить  нагрузку  на фонд оплаты, как это уже давно сделано в других  странах» - сказал он.  

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.