• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Cowon iAudio U6: наконец-то жесткий диск

    Опубликовано: 2007-01-19 11:56:41

    Корейцы из Cowon не успокаиваются. После выхода Cowon iAudio U3, недавно рассмотренного мной, прошло не так много времени, а Cowon уже успела выпустить новую модель – U6, продолжателя традиций U3. Те же компактные размеры, те же строгие обводы, тот же стиль. Но теперь не с флеш-памятью, а с 0,85-дюймовым жестким диском еемкостью 4 Гб. Удивлены? Взгляните на размеры этого малыша! Аплодисменты инженерам Cowon, сумевшим воспользоваться преимуществами компактных размеров такого носителя!

     

    Что ж, с внешним видом у нас все понятно. Может, пора проверить мультимедийные возможности плеера? Для начала включим сие чудо… включим? Я не сразу сообразил, что привычный рычажок Hold является еще и выключателем питания. Интересное решение, только вот что полезного оно принесло пользователю в плане управления? По-моему, ничего. Но и неудобств от этого не прибавилось. Тем более этот переключатель имеет интересную особенность – если подвинуть его в позицию off во время проигрывания файлов, не держа его в конце хода, то это приведет к выключению экрана. Повторное движение – и экран снова светится всеми своими 262 тысячами цветов. И в отличие от U3, тут экранчик уже чуть побольше, что добавляет удобства в случае просмотра на нем видео или картинок. Правда, я всегда говорил и буду говорить, что у плееров такого размера поддержка видео – всего лишь попытка маркетологов привлечь большее внимание к девайсу. 

    Так, разбермся с управлением. Не только кнопка включения стала неординарностью после U3. Теперь клавиши управления стали сенсорными. Честно говоря, лучше бы они остались такими, какими были в старшей модели. Реализовать удобное управление с использованием сенсорной технологии у Cowon не получилось. Немного поподробнее об этом… Сенсорными являются кнопки Play, Rec и rewind\fwd. Последняя представляет собой дорожку с двумя концами. Можно не только нажимать на указатели «впереед» и «назад», но и, ведя пальцем по этой дорожке, листать треки, перематывать песню или бороздить просторы меню. Однако сама дорожка коротковата, и очень быстро начинает раздражать необходимость поднимать палец несколько раз в секунду.

     

    Раз уж зашла речь о меню, оно абсолютно не изменилось по сравнению с Cowon iAudio U3. Правильно, зачем изобретать велосипед, если уже все придумано и пользуется успехом у многих и многих пользователей. Разве что цветовая гамма поменялась, прямо под стиль корпусу. В основном меню появилось 2 новых пункта: Pictures и Video. Думаю, не стоит объяснять, что вы найдете под этими иконками.

     

    Заливка музыки на плеер производится, как и обычно, по USB-интерфейсу. Никаких специальных драйверов не требуется, девайс отлично определяется системой как съемный накопитель. Скорость передачи просто отменная, плеер очень удобно использовать как флешку для переноса информации, если на диске есть свободное место.

     

    В процессе эксплуатации (а использовал я этот плеер достаточно долго, около двух недель) было замечено несколько проблем. Давайте по порядку. Во-первых, иногда плеер зависает при отсоединении от компьютера. Но это, на мой взгляд, не самая страшная проблема, с которой может столкнуться пользователь. Достаточно сильный нагрев тоже объясним – в плеере установлен не массив флеш-памяти, а жесткий диск с вращающимися компонентами. Что реально не понравилось – это достаточно нечеткая фиксация штекера наушников в соответствующем гнезде. Надо полагать, это особенность попавшего ко мне экземпляра. Последний минус, запомнившийся мне - это материал корпуса. Нет, с прочностью у этого пластика все в порядке (как, между прочим, и у встроенного жесткого диска), но вот то, как на нем собирается жир, не могу не упомянуть. Да и поцарапать его легко. Так что не носите этот плеер в кармане с ключами.

     

    Про звук ничего плохого сказать не могу, только хорошее. Правда, со времен U3 в этом плане не изменилось ровным счетом ничего. Но, как вы помните, звук U3 – это сказка для ушей, при условии использования «правильных» наушников.

     

    Встроенный литий-ионный аккумулятор живет долго, по 15 - 20 часов, но при длительной работе греется ничуть не меньше жесткого диска. Но ожогов вы не получите, уверяю вас.

     

    В общем, отличный получился плеер. Я даже успел привыкнуть к не самому удобному управлению, и вдруг пришла пора его отдавать. Что хочется сказать? Определенно, модель удалась. Все лучшее, что было в U3, перешло по наследству и к U6. А больший объем никогда не повредит! В общем, выбор за вами. Cowon остается на коне!

     

    Андрей Маркин

     

    Цифровик

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.