• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На что способны бюджетники: сравнение самого доступного и самого дорогого Samsung

    Опубликовано: 2024-03-27 13:27:25

    Недавно Samsung представил два совершенно разных смартфона: топовый флагман S24 Ultra и сверхбюджетный A05. Между ними пропасть в цене — более $1000. Однако интересно узнать, на что способен недорогой смартфон.

    Image

    Дизайн и материалы

    Глядя на A05, сложно поверить, что это бюджетник. Он выглядит как устройство среднего уровня, хотя его корпус полностью пластиковый. В то же время S24 Ultra оснащен титановой рамкой и матовым стеклом, ощущаясь по-настоящему премиально. Впрочем, сэкономить на материалах недостаточно. У A05 все еще огромные рамки и «подбородок» снизу экрана, в то время как S24 Ultra может похвастаться почти безрамочным дизайном. Разницу видно невооруженным глазом. Тем не менее бюджетники Самсунг никогда не выглядит устаревшими, поэтому эти смартфоны в Запорожье так популярны.

    Производительность

    «Сердцем» A05 служит простенький процессор MediaTek и всего 4 ГБ оперативной памяти. S24 Ultra оснащен топовым чипом Snapdragon 8 Gen 3 и впечатляющими 12 ГБ «оперативки». Разрыв в синтетических тестах огромный, но в повседневных задачах он не так заметен. Серфить в интернете, переписываться в мессенджерах и смотреть видео можно и на A05. А вот для игр, монтажа видео и многозадачности лучше брать S24 Ultra. В любом случае оба смартфона доступны в интернет-магазине АЛЛО, где можно заказать гаджеты с самовывозом и протестировать их перед покупкой.

    Экран

    Диагональ и там, и там немаленькая — 6.7" у A05 и 6.8" у S24 Ultra. Но сходство на этом заканчивается. Бюджетник довольствуется TFT-экраном с разрешением HD+ и частотой 60 Гц. Флагман получил роскошную AMOLED-матрицу с разрешением QHD+ и частотой 120 Гц. Разница колоссальная — в четкости, цветопередаче, плавности и даже в антибликовых свойствах. Экран A05 сильно бликует на солнце, S24 Ultra очень яркий и читаемый.

    Камеры

    Это, пожалуй, главное отличие двух смартфонов. A05 довольствуется двойной камерой на 50+2 Мп. У S24 Ultra целых 4 модуля:

    1. 200 Мп — сверхчеткий главный сенсор;
    2. 50 Мп — телеобъектив с 10x зумом;
    3. 10 Мп — телеобъектив с 3x зумом;
    4. 12 Мп — сверхширокоугольный модуль.


     

    Разница в качестве фото колоссальная — по детализации, зуму, ночной съемке и возможностям видео. Даже селфи-камера A05 откровенно слабая по современным меркам.

    Дополнительные функции

    Впрочем, кое в чем A05 даже превосходит старшую модель. У него есть и разъем для наушников, и слот для карт памяти microSD, которых лишен S24 Ultra. Флагман, в свою очередь, располагает рядом уникальных фишек:

    1. стереодинамики с громким и чистым звуком;
    2. беспроводная зарядка и поддержка обратной зарядки;
    3. защита от воды и пыли по стандарту IP68.


     

    И не стоит забывать про фирменное перо S Pen для рисования и заметок.

    Заключение

    Как видим, S24 Ultra превосходит A05 почти по всем параметрам, но и стоит в 8–10 раз дороже. Для базовых задач разрыв не столь велик, а многим продвинутым функциям флагмана вроде S Pen найдется применение далеко не у всех.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.