• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Преимущества серверных стоек в сравнении со шкафами

    Опубликовано: 2024-01-21 18:17:17

    Хранить сетевое оборудование можно в закрытом шкафу, и чаще всего пользователи так и поступают. Но в некоторых случаях использование массивного бокса оказывается неудобным, и на помощь приходят серверные стойки. Чем они отличаются и в чем их “суперспособности”? Рассмотрим на конкретных примерах.

    Сильные стороны серверных стоек

    Лайт-вариант серверного шкафа — вот что представляет из себя стойка для сетевого оборудования. Выполняя приблизительно те же функции, она имеет свои преимущества.

    Компактность

    Если оборудования не так уж много, а места в серверной комнате и того меньше, то стойка 19 дюймов — ваш оптимальный выбор. Стойка позволяет экономить полезное пространство за счет отсутствия стенок, но и это еще не все. Если располагаемое оборудование весит немного (роутер, патч-панель и т.д.), будет достаточно и однорамной модели, где полки разной глубины крепятся на двух рейках.

    Естественная вентиляция

    Можете забыть о проблемах с вентиляцией, если вместо шкафа у вас телекоммуникационная стойка. Шкаф, конечно же, выполняет антивандальную функцию. Но там, где кража исключена, можно отдать предпочтение полке и попрощаться с мыслями о перегреве оборудования.

    Доступ

    Случается, быстрый доступ к аппаратуре нужен постоянно или очень часто. Здесь тоже обычная стойка 19 окажется удобнее, чем самый крутой шкаф с тремя дверями. Потому что двери нужно тоже открывать и закрывать, а никто не готов делать это 300-400 раз за один рабочий день.

     Малый вес

    Да, это еще один плюс стойки для серверов: их легко поднять и передвинуть, если нужно. Или поставить на другой предмет — иногда возникает и такая необходимость. Например, на шкаф или офисную тумбу.

    Транспортабельность

    Тогда как бокс, однажды приехав к вам, остается на месте всю свою сознательную жизнь, стойка для сетевого оборудования может путешествовать. Особенно если вы обладаете разборной моделью. Зачем это нужно?

    • Для упорядоченного расположения звуковой аппаратуры во время концертов, праздников, фестивалей, конференций, рекламных кампаний.
    • Для удобства использования сети во время длительных выездных мероприятий — в летних лагерях, на выставках и т.д. 
    • При выезде на дом к клиенту, когда необходимо брать с собой большое количество оборудования. 
    • Для размещения аппаратуры в полевых условиях.

    Со шкафом такие перемещения невозможны. 

    Низкая стоимость

    Немаловажный фактор, способный повлиять на ваше решение. Если необходимости в приобретении полноценного шкафа нет, то зачем переплачивать? Телекоммуникационная стойка обойдется гораздо дешевле.

    Не хуже, чем шкаф

    Как и шкафы, стойки для серверов выполняются из прочной стали, толщина которой может составлять 2 мм. Сталь имеет покрытие, препятствующее образованию коррозии. Грузоподъемность отдельных моделей достигает 1000 кг. 

    Таким образом, компактность стойки вовсе не означает жестко ограниченных нагрузок. Чаще всего возможностей невысокой 19 стойки с запасом хватает для  оснащения среднего офиса.

    Когда лучше использовать серверные стойки

    Итак, подведем итоги. Стойка послужит хорошей альтернативой серверному шкафу в следующих случаях:

    1. Ваше оборудование находится в хорошо защищенном помещении и не может быть украдено/испорчено/разбито.
    2. Оно надежно спрятано от дождя и холода, то есть расположено в отапливаемом помещении с нормальным климатом, а не где-нибудь на чердаке или балконе.
    3. У вас не так уж много места, и приходится его экономить.
    4. Оборудования тоже не слишком много или оно компактное и немного весит.
    5. Вам приходится часто смотреть на приборы, контролировать работу техники, вы должны иметь ее под рукой.
    6. Вам приходится часто перемещаться по городу и даже области, перевозя с собой технику.
    7. Вы арендовали этот офис ненадолго и, скорее всего, вам придется еще не раз переезжать.

    В каждом из описанных случаев стойка для сетевого оборудования выигрывает в сравнении со шкафом. Заметьте, большое значение имеют особенности той или иной модели. Например, высота, стандарт (стойка 19 дюймов) или складная конструкция.

    Интернет-магазин  ЕServer представляет богатый выбор данной продукции и предлагает подробную консультацию по любому виду стоек.

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.