• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Груша становится для украинцев все более экзотическим фруктом

    Опубликовано: 2007-01-18 17:32:13

    По словам специалистов журнала «Агроогляд: овочі та фрукти», некогда второй наиболее популярный после яблок фрукт в рационе украинцев уже практически стал для них экзотическим по причине снижения производства и роста цен. Даже оптовая цена на качественную грушу на украинских оптовых рынках достигает в настоящее время 10-14 грн/кг, в то время как бананы, апельсины и мандарины в рознице можно купить по 4-6 грн/кг. Кроме того, потребление тропических и экзотических фруктов уже давно во много раз превышает потребление груш.

     

    Специалисты отмечают, что, несмотря на высокие цены груш, промышленное их производство развивается очень слабо. Старые грушевые сады, доставшиеся в наследство от колхозов, постепенно раскорчевываются, а новые практически не закладываются. Большинство производителей делает акцент на яблоневые и персиковые сады. В результате таких тенденций, а также негативного влияния заморозков в январе 2006 г. на розничных рынках в настоящее время очень сложно найти грушу украинского производства. Груша на рынок Украины поступает преимущественно из Польши, однако цены на нее, несмотря на снижение импортной пошлины, за последний год существенно выросли (в среднем в 2,5 раза), что является следствием снижения урожая груш в Польше и других странах ЕС и роста спроса на этот товар.

     

    По мнению специалистов, выращивание груш является неплохой инвестиционной возможностью для производителей фруктов, а в случае роста предложения сравнительно недорогих груш на рынке спрос на них на украинском рынке может существенно увеличиться. Кроме того, производители, уже имеющие яблоневые сады, необходимую технику и инфраструктуру для хранения и доработки яблок, а также налаженные каналы их сбыта, могут использовать все это еще более эффективно в случае закладки интенсивных грушевых садов с современными сортами этого фрукта.

     

    Агроогляд: овочі та фрукти

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.