• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Раскрыты новые схемы незаконной конвертации

    Опубликовано: 2007-01-18 17:00:37

    Пресечена деятельность «конвертационного» центра, который осуществлял минимизацию налоговых обязательств и предоставлял услуги предприятиям Днепропетровского и Криворожского регионов по переводу безналичных средств в наличность, используя реквизиты транзитных фирм.

     

    Как сообщает пресс-служба ГНА, в состав центра входили два лица: организатор – гражданин, который временно не работал, и соучастник – частный предприниматель.

     

    Участники центра минимизировали налоговые обязательства, предоставляя заинтересованным лицам за обусловленное вознаграждение полные пакеты документов, в которые входили фиктивные соглашения, счета, накладные, налоговые накладные и поручение на право осуществления хозяйственных операций с отпечатками печатей транзитных и фиктивных предприятий.

     

    Клиентами центра были предприятия топливно-энергетического комплекса городов Днепропетровска и Кривого Рога, которые перечисляли безналичные средства на счета транзитного частного предпринимателя - соучастника за будто-бы поставленные товарно-материальные ценности и выполненные ремонтные работы согласно с фиктивными соглашениям.

     

    Участники преступной группировки с помощью системы «клиент-банк» перечисляли денежные средства на счета фиктивных предприятий, зарегистрированных в Днепропетровской, Запорожской областях и Киеве.

     

    Снимал наличность организатор преступной группировки с помощью чековых книжек и пластиковых карточек, используя при этом связки с банковскими работниками.

     

    В течение своей преступной деятельности правонарушители незаконно перевели в наличность свыше 55 млн. гривен.

     

    15 января 2006 года организатор преступной группы был задержан при снятии наличных средств. Одновременно по местам обитания членов преступной группы, юридическими и фактическими адресами предприятий «конвертационного» центра и в личном автотранспорте, который принадлежит организатору, проведены обыски, во время которых обнаружены и изъяты наличные средства в сумме 29 тыс. грн., печати, штампы,  регистрационные документы и бухгалтерская документация субъектов ведения хозяйства и тому подобное.

     

    Для предупреждения выведения из легального обращения средств в значительных размерах в банковских учреждениях, наложен арест на счета субъектов ведения хозяйства «конвертационного» центра, которые использовались в схемах незаконной конвертации.

     

    По факту совершенных преступлений возбуждено уголовное дело.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.