• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Буш теряет деньги на Ирак

    Опубликовано: 2007-01-18 15:07:29

    Сенат США планирует отклонить новый план президента США Джорджа Буша о направлении в Ирак еще более 20 тысяч солдат. Соответствующая резолюция уже зарегистрирована в Сенате.

     

    Но даже этот документ не имеет обязательной силы, и поэтому Буш может и не прислушаться к мнению сенаторов. Однако парламентарии имеют право урезать финансирование американских войск.

     

    Главными инициаторами блокирования инициативы Буша стали трое сенаторов, двое из которых – демократы Джозеф Байден и Карл Левин, а один – член республиканской партии Буша Чак Хэйгл, утверждают, что стратегия президента противоречит национальным интересам.

     

    Еще один вероятный участник президентской гонки Хиллари Клинтон, которая недавно побывала  в Ираке, высказалась за установления лимита на количество там американских войск, сообщает «Взгляд».

     

    В поддержку президентского плана из видных сенаторов выступил только ветеран вьетнамской войны Джон Маккейн. Но его позицию осудили за появившийся в Интернете сатирическом видеосюжете, который выпустили активисты кампании за вывод войск из Ирака. «Джон Маккейн не только лелеет провалившуюся политику Джорджа Буша в Ираке. На самом деле, эскалация войны там – это его идея, – говорится в ролике. – План Маккейна сделает плохое еще худшим».

     

    На прошлой неделе глава администрации США объявил о своем решении увеличить количество американских войск в Ираке более чем на 20 тыс. человек в дополнение к тем 132 тысячам, которые уже там находятся. Основная часть дополнительных войск – 17,5 тыс. – будет дислоцирована в Багдаде и его окрестностях, еще 4 тыс. – в мятежной провинции Анбар. Речь идет о вводе 5 бригад армии США и 2 батальонов морской пехоты.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.