• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Nexx NF-390: пациент обязан жить

    Опубликовано: 2007-01-17 17:06:41

    Сегодня на осмотр попал новый продукт компании Nexx. В медицинской карте запишем коротко: «Плеер. Просто плеер». Предположительный диагноз пациента: «фобия сложных технических решений». Сегодняшняя задача – определить, является ли это заболеванием и может ли быть противопоказанием к использованию.

     

    Действительно, это простая, самая бюджетная модель из последней линейки плееров компании. Вы можете спросить: что такое бюджетная модель от Nexx? Отвечаю: это наличие всех стандартных для сегмента функций в самом простом и незамысловатом исполнении и полное отсутствие каких-либо дополнительных преимуществ в сочетании с высокой надежностью продуктов марки Nexx.

     

    Именно по причине абсолютно типичного функционала в этом обзоре я не буду увлекаться методичным описанием меню и остановлюсь подробнее лишь на ключевых особенностях плеера: внешних и внутренних.

     

    Итак, Nexx NF-390 позиционируется как простой вариант для молодежи и неприхотливый спутник при занятиях спортом. Отсюда особенность комплекта – наличие чехла и наручного ремня для его крепления, питание от сменной батареи (особенно удобно в дороге).

     

    Беру плеер в руки. Его габариты 72x31x20,1 мм и вес 26 гр. не отяготят карман. Модель черного цвета с серебристыми элементами. Глянцевый пластик качественен, отпечатки пальцев в глаза не бросаются. Ничто нигде не скрипит и не люфтит. Приятно.

     

    На лицевой панели расположен компактный дисплей и четырехпозиционная клавиша с вписанной в нее кнопкой подтверждения. Клавиша сделана совершенно неэргономичной и является одним из слабых мест модели даже на взгляд человека с небольшими пальцами. Она выполнена совсем плоской, вровень с лицевой панелью и кнопкой подтверждения; это усугубляется компактными размерами указанных кнопок. За 2 недели использования я так и не смог привыкнуть к этому элементу управления.

     

    На верхней грани расположены кнопки Play/Stop, Rec, A-B. На каждую клавишу навешано несколько функций. Потребуется небольшое время на то, чтобы привыкнуть к алгоритму управления музыкой и настройками, но, если не принимать во внимание упомянутую управляющую клавишу, уже через 1 - 2 недели он вас будет отвлекать от прослушивания не больше, чем процесс переключения передач автомобиля отвлекает от дороги бывалого водителя.

     

    Нижняя грань плеера свободна от каких-либо элементов. Левый торец несет привычное гнездо наушников, дырочки для шнурка и отверстие микрофона. Правая боковина плеера с портом для подключения кабеля miniUSB примечательна тем, что на всем протяжении теста раздражала совершенно свободно болтающейся заглушкой порта.

     

    Ну и наконец, обратная сторона плеера занята крышкой батарейного отсека, под которым скрывается батарейка типа ААА. Хотя я и не отмечал намеренно, но, по моему мнению, заявленный срок работы плеера от одной алкалиновой батарейки – 15 часов – совершенно реален, если даже не превышает этот лимит. При достаточно нерегулярном использовании устройства (прослушивание в поездках на работу, на коротких прогулках 1 - 3 раза в день по полчаса) мой Nexx так и не был разряжен за все время двухнедельного теста и был возвращен в редакцию с не израсходованной до конца батарейкой.

     

    Важную роль в показателях энергопотребления всегда играет дисплей. В Nexx он простейший – монохромный, четырехстрочный, с синей подсветкой. К тому же он по умолчанию настроен на быстрое выключение подсветки, что хоть и раздражает немного, но помогает здорово продлить срок жизни батарейки. Да и время работы подсветки всегда можно увеличить.

     

    А что отображает дисплей? Изначально имевшееся английское меню совершенно типично и понятно. Переключение же на русский язык принесло сюрпризы: пункты меню на русском прорисованы шрифтами разной жирности, встречаются неуместные сокращения, надписи расположены неровно… В итоге я предпочел вернуться к английской версии.

     

    Пункты меню: музыка, радио, диктофон, настройки. Все стандартно. Отдельно отмечу подпункт Эквалайзер. В нем имеется 5 предустановок и пользовательский режим. Возможно, это сильно зависит от наушников, но реальные преимущества имеют только нормальный и пользовательский режимам – все остальное лишь портит звук. В указанных же режимах звук в целом неплох для бюджетной модели, во всяком случае, если у вас неплохие наушники (тест проводился в основном с наушниками-вкладышами Creative EP-630).

     

    Последнее, что могу отметить – совершенно беспроблемно происходит подключение к компьютеру. В момент подключения у меня на руках был только плеер, без комплекта. Я вышел из положения, найдя на полке давно уже пылившийся там провод USB от фотоаппарата Canon. Плеер был распознан компьютером без всяких проблем и дополнительного софта, после чего был оперативно заполнен разноплановой музыкой.

     

    Вот и все, что можно сказать после общения с этим плеером. Он действительно обладает лишь самым необходимым функционалом и имеет ряд недостатков, но… смотрим на ценник и обнаруживаем вполне скромные цифры в 75 - 85 долларов за модель с 1 Гб памяти на борту. Это расставляет все на свои места: при такой цене начинаешь замечать качественный корпус, удобство сменной батареи, энергоемкость и некоторые другие положительные мелочи, тогда как минусы эргономики, русификации и скромный дисплей отходят в тень. Да и важно ли все это для тех, кто впервые знакомится с цифровыми плеерами, или для молодых людей во время утренней пробежки?

     

    Ну что ж, осмотр пациента окончен, диагноз ясен. В историю болезни ставим штамп: практически здоров, к прохождению службы в рядах МР3-плееров годен.

     

    Дмитрий Хаванский

     

    Цифровик

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.