• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Евгений Кушнарев: «Никогда не отступлюсь от своих убеждений»

    Опубликовано: 2007-01-17 16:20:21

    «Слава Богу, для того, чтобы увидеть себя со стороны, есть зеркало – и в буквальном смысле, и, так сказать, зеркало общественного мнения… Когда смотрюсь в них, я даю себе самую реальную оценку. И она далеко не всегда положительная. Трудно в нескольких словах определить, какие качества наиболее точно меня характеризуют. Рискну сказать, что у меня есть позиция. Я могу ее корректировать, но никогда не отступлюсь от своих убеждений под влиянием внешней конъюнктуры… Если очень коротко, то еще я не предаю друзей и не боюсь ответственности… И люблю жизнь».

     

    Е.Кушнарев

    Жизненный путь Евгения Кушнарева проходил в постоянной динамике.

     

    Сын юриста и педагога, появившийся на свет 29 января 1951 года., с самого детства был «непоседой». Причастность к делам общественным, к потоку жизни за стенами дома была определяющей чертой характера и матери, и отца. По воспоминаниям Евгения Петровича, они были людьми с четкой гражданской позицией, что и передалось их сыну.

    После окончания в 1973 г. Харьковского инженерно-строительного института Кушнарев работал на Харьковском заводе железобетонных конструкций.

    На партийную работу был выдаинут в 1981 г. в Компартии Украины. По партийной должностной «лестнице» дошел до должности первого секретаря Харьковского гор кома Компартии. В 1989 году стал одним из основателей демократической платформы Коммунистической партии Украины в Харькове. «Открытое противостояние со старой властью стало серьезным испытанием для меня, моей семьи и друзей. Было все: угрозы, шантаж, обливание грязью. Но мы выдержали. Харьковчане еще долго будут помнить многотысячные митинги в защиту демократии, которые проходили на главной площади города», - вспоминает Кушнарев.

    В начале 90-х Евгений Кушнарев был среди тех, кто призывал людей отказаться от старой системы и ступить на путь, который не мог быть легким, но обязательно должен был привести к лучшей жизни.

     

    В 1990 году на первых «демократических» выборах стал народным депутатом Украины первого созыва, активно участвовал в разработке Конституции и Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине», в том же году возглавил Харьковский горсовет народных депутатов. А в 1994 году  харьковчане избирают его первым мэром своего города.

     

    С 1994 года по 1997 год – Президент Ассоциации городов Украины.

    С декабря 1996 года до ноября 1998 года возглавлял Администрацию Президента Украины, сменив на этом посту Дмитрия Табачника. Пребывая на этой должности, был председателем Комиссии по государственным наградам Украины, заместителем председателя Государственной комиссии по проведению в Украине административной реформы, членом Совета национальной безопасности и обороны Украины.

     
    В 1995 году возглавил Народно-демократическое объединение «Новая Украина», а в 1996 году стал одним из основателей Народно-демократической партии (заместителем, а со временем первым заместителем руководителя партии).

    Возвращение Кушнарева на Харьковщину  произошло в октябре 2000 года, когда он был назначен  губернатором области. На этом посту он проработал четыре года – до декабря 2004г, воплощая в жизнь лозунг «Возродим величие Харьковщины!»

    «Я всегда поддерживал идеи европейского регионализма, которые предусматривают активизацию ресурсов развития областей. Мне удалось собрать команду профессионалов и вывести Харьковскую область, которая в то время серьезно отставала от средних показателей по Украине, на уровень лидеров среди регионов Украины. По многим ключевым позициям Харьковщина уступала только Киеву, а по темпам привлечения иностранных инвестиций уверенно занимала первое место в стране. Этому способствовала активная работа по расширению и углублению связей Харьковской области с регионами ближнего и дальнего зарубежья. В то время Президент Украины назвал Харьков «столицей новых украинско-российских отношений», подчеркивал Евгений Петрович.

     Во время президентских выборов 2004 года Кушнарев как руководитель Харьковской областной организации Народно-демократической партии поддерживал кандидата в Президенты Украины Виктора Януковича. После второго тура выборов, когда Политисполком НДП, вопреки решению съезда партии, разрешил «свободное голосование» членам партии, вышел из НДП.

    В декабре 2004 года вместе с единомышленниками основал оппозиционную политическую партию «Новая демократия», на ее съезде в январе 2005 года Кушнарев был избран ее Генеральным секретарем.

    В ноябре 2005 года ІІ съезд партии «Новая демократия» единогласно принял решение об объединении с Партией регионов. 3 декабря 2005 года стал членом Политсовета Партии регионов, руководителем избирательной кампании, а после парламентских выборов - заместителем руководителя фракции Партии регионов в Верховной Раде.

    С января 2006 года - председатель Всеукраинской общественной организации «Движение «Новая демократия».

    26 марта 2006 года был избран народным депутатом Украины. Возглавил Комитет Верховной Рады по правовой политике.

     

    Нелепая трагедия прервала грандиозные планы Евгения Кушнарева. Случайная пуля, патрон которой был заряжен в охотничье ружье, в одночасье решила судьбу по-своему. Медицина оказалась бессильной. 17 января 2007 года политика не стало.

     

    Возможно – это совпадение, но Кушнарев покинул наш мир на родной Харьковской земле, с которой он связывал всю свою жизнь. Вернуться сюда ему было суждено. Теперь, к сожалению, навсегда...

    Кушнарев был награжден орденом Ярослава Мудрого V, IV, III степени, церковным орденом Св.Владимира ІІ и I степени, орден Нестора Летописца І степени, французский орден Почетного Легиона, ордена и медали других иностранных государств.

     

    Осиротели жена, двое детей и двое внуков.

    В ноябре 2004 года издал историко-краеведческая книга «Сто кроків Харківською землею». А в ноябре 2005 года – документально - публицистическая книга «Конь рыжий. Записки контрреволюціонера».

    Имел научную степень кандидата экономических наук.

     
    Своими увлечениями называл работу, друзей, футбол рыбалку.

     

    При подготовке использованы материалы с личного сайта Евгения Кушнарева.

     

    Редакция издания E-NEWS  выражает глубокие соболезнования родственникам – жене, сыну и дочери, внукам Евгения Кушнарева, а также его близким – друзьям, товарищам, знакомым – тем, кто знал и уважал Евгения Петровича. Память о нем навсегда останется в наших сердцах.


    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.