• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Тарифы в Киеве можно было снизить из-за теплой зимы» – Анатолий Семинога

    Опубликовано: 2007-01-17 12:35:29

    Народный депутат, глава  Киевской городской организации БЮТ Анатолий Семинога сообщил, что  25 января состоится сессия Киевского совета, на которой опять будут рассматриваться «болезненные» вопросы тарифов  на жилищно-коммунальные услуги.

     

    «Сегодня мы получили  первые платежки и, мягко говоря, люди удивлены той суммой, которая там зафиксирована», - сказал он. Поэтому  на  25 января  блок Юлии Тимошенко планирует провести   акции «Громадянської  непокори» возле  стен Киевской  городской администрации, в ходе которой на митинге  киевляне выскажут свое отношение к киевской власти и к их политике в  сфере коммунальных тарифов.

     

    На сессии также будет рассмотрен отчет  комиссии Киевсовета по вопросам проверки обоснования новых тарифов на жилищно-коммунальные услуги. По словам А. Семиноги уже по  предварительным данным  комиссии можно сделать выводы, что  тарифы  в Киеве можно было не только не повышать в 3-4 раза, а с учетом,  теплой зимы,  можно  было  даже снизить. «Расчеты по отоплению и  коммунальным услугам  базируются на минусовых   температурах, а сегодня ни одного дня не было температуры ниже плюс  1-0 градусов» - сказал он.

     

    По словам  главы данной  рабочей  комиссии  Александра Клюса, 14 января первая подгруппа, проверяющая  обоснованность новых тарифов на водоканале, подвела свои итоги. «Они оказались утешительными для  киевлян и не неутешительными  для тех,  кто поднял тарифы», - сказал он. Комиссия сделала вывод, что максимальное повышение тарифов на холодную воду  должно было составить не более 55% с учетом того, что горводоканал  имел бы  не меньше  15% рентабельности, что давало бы ему возможность  предоставить качественные   услуги.  Но вместо этого  тарифы были подняты в 3,4 раза.  По данным А. Клюса, максимальный  уровень  тарифов на  холодную воду и  водоотвод составляют не больше 1 гривны 41 копейки. Вместо этого, были установлены тарифы  в размере 2 гривны  82 копейки. «Это вам так называемое  экономическое  обоснование», -сказал он. Кроме этого, А. Клюс сообщил, что более подробные данные комиссия планирует обнародовать  через неделю, когда будут  подведены итоги  двух других  группы, занимающихся проверкой   Киевэнерго и  жилищно- коммунального  хозяйства.  «Это даст нам возможность проинформировать   киевлян, какова  реальная  стоимость жилищно- коммунальных услуг» - пообещал депутат.

     

    Елена Петрив E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.