• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперт оценил работу правительств Тимошенко, Еханурова и Януковича

    Опубликовано: 2007-01-12 16:02:36

    Оценивать правительства по темпам роста ВВП или инфляции абсолютно неверно, поскольку причины этих явлений в значительной мере лежат вне пределов влияния правительства (или же значительная их часть обусловлена действиями предшественников). Об этом заявил директор Департамента экономических исследований и публикаций Международного центра перспективных исследований Алексей Блинов в ходе онлайн-конференции, которая состоялась в пресс-центре издания E-NEWS.

     

    Отвечая на вопрос читателя об оценке деятельности последних трех правительств, Блинов назвал правительство Тимошенко «правительством веры в траву под асфальтом». Изначально данное правительство полагало, что можно разрушить старые системы и из-под них «пробьется трава эффективной экономики», отметил он. Вспомним хотя бы безапелляционную отмену всех льгот для СЭЗ и ТПР. (Во многом такому поведению способствовала безоговорочная политическая поддержка и эйфория после сложной победы на выборах-2004.) Эта бездеятельность по формированию политики качественных изменений в экономике стала потерей ценного «окна возможностей» для реальных реформ. Потом правительству не повезло с ценами на металлы, начались метания в сторону административного регулирования, дали о себе знать политические распри в «оранжевом» стане. То есть, это правительство соответствовало своему времени, но должно было измениться намного раньше. Не сделав этого, оно проиграло, констатирует эксперт.

     

    Правительство Еханурова  получило от Блинова название «правительства хранителей стабильности». Получив экономику в состоянии повышенных рисков ухудшения деловой среды (когда только самые ленивые инвесторы не говорили о политической нестабильности и экономическом спаде), оно последовало принципу: «тише едешь – дальше будешь», считает аналитик. Ставка (хотя это была скорее не ставка, а обусловленная многими, как внешними, так и внутренними факторами неспособность проводить значительные преобразования) оказалась правильной. К тому же в конце срока правления ему повезло с ценами на металл.

     

    Правительство Януковича Блинов охарактеризовал как правительство, которое пока еще «в поисках своего лица». Это правительство тяжело оценивать наравне с двумя его предшественниками, поскольку оно работает в кардинально других условиях. Во-первых, оно прямо оппозиционно по отношению к Президенту. Во-вторых, оно функционирует в рамках новых конституционных норм. Это несколько изменило его возможности в формировании и реализации экономической политики. Хотя убедительное большинство в парламенте и отсутствие значительных противоречащих курсу Партии регионов амбиций ее партнеров (кроме кадровых) дают ему значительные возможности не обращать внимания на внешние ограничители.

     

    По мнению Блинова, правительство пока плохо умеет слушать альтернативные точки зрения (справедливости ради нужно отметить, что «оранжевые» в свое время прислушивались к оппонентам не больше), ставшее уже привычным отсутствие реальных программ развития на фоне активной риторики об этом самом развитии. Также немаловажным является выстраивание крепкой административной вертикали, дающей возможность проводить решения в жизнь (не хватает лишь качественного содержательного наполнения этой вертикали), отметил аналитик.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.