• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Двухчиповая видеокарта Sapphire X1950 Pro DUAL

    Опубликовано: 2007-01-10 14:30:52

    Преданный партнер ATI, компания Sapphire Technology, в настоящее время тесно связанная с AMD, отличилась на международном шоу CES 2007 демонстрацией весьма любопытного продукта - Sapphire X1950 Pro Dual на базе двух чипов Radeon X1950 Pro (RV570). Показом новинки на публике акция не ограничилась - по этому случаю был выпущен пресс-релиз, обозначающий официальный анонс Sapphire X1950 Pro Dual. Это не первое упоминание сдвоенной карты на Radeon X1950 Pro. Не так давно, вскоре после выхода 80-нм чипа RV570, компания Sapphire намекала на возможность появления двухчиповой видеокарты. Однако до сих пор не было уверенности, что разработка дойдет до финальной стадии и закончится выпуском коммерческого продукта.

     

    Sapphire X1950 Pro Dual воплощает в себе идею мультичипового рендеринга ATI CrossFire в масштабе одной видеокарты. Это означает, что материнская плата, оснащенная единственным графическим слотом PCI-Express x16 и изначально не предназначенная для CrossFire, может «приютить» тандем графических чипов, работающих в одной «упряжке». Более того, пара подобных видеокарт, установленная в систему с двумя графическими интерфейсами PCI-Express, открывает возможность организации конфигурации Quad-CrossFire, если появится надлежащая поддержка со стороны драйверов.

     

    В распоряжении двух чипов Radeon X1950 Pro имеется 1 Гб локальной видеопамяти GDDR3 - по 512 Мб на каждый GPU. Интерфейс памяти - 256 битный, что является нормой для одиночной карты на RV570. Частотная формула Sapphire X1950 Pro Dual - 580/700 (1400) МГц для чипов и памяти соответственно. Задействованы все 36 шейдерных процессоров и 12 текстурных блоков каждого из GPU. За аппаратную совместимость с DirectX 9.0c (Shader Model 3.0, HDR) новинка от Sapphire обязана функциональности RV570. Из интерфейсов имеются два разъема DVI и разъем для подключения к ТВ. Говорится о «врожденной» поддержке технологии защиты HD-контента HDCP. По информации производителя, двухчиповая карта ожидается в продаже в феврале этого года по цене от $350 до $400.

     

    Благодаря качественным фотографиям, опубликованным на сайтах DailyTech и HEXUS.net, имеется возможность оценить экстерьер Sapphire X1950 Pro Dual. С охлаждением карты справляется габаритный кулер с одним вентилятором и четырьмя тепловыми трубками. В глаза бросаются внушительные размеры печатной платы, а также наличие микросхемы PLX-моста, знакомого по двухчиповой карте GeCube Gemini 2 на базе двух Radeon X1650 Pro (RV560). Распаянная микросхема ATI Rage Theater говорит о присутствии в Sapphire X1950 Pro Dual функции VIVO.

     

    Привлекает внимание компактное расположение чипов памяти, которые «сгруппировались» вокруг GPU. Наиболее вероятная причина этого - желание разработчиков сократить длину проводников, улучшив тем самым помехоустойчивость 256-битного интерфейса памяти. Доставшиеся в наследство от одночиповых видеокарт на Radeon X1650 Pro и X1950 Pro разъемы для коммутации в конфигурации CrossFire подсказывают о вероятной возможности работы пары Sapphire X1950 Pro Dual в перспективном режиме Quad-CrossFire. Отводом тепла от силовых питающих цепей занимается отдельный радиатор. Нельзя пройти мимо двух 6-штырьковых разъемов для внешнего питания, призванных обеспечить потребности двух мощных GPU, 16 микросхем памяти и PLX-чипа.

     

    3DNews

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.