• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Николай Томенко пугает недобросовестных отцов

    Опубликовано: 2007-01-10 14:40:44

    Сегодня утром проект Закона Украины «О внесении изменений в Семейный кодекс Украины относительно увеличения размера алиментов на детей», внесенный на голосование в повестку дня,  вызвал не менее  оживленные  дискуссии в кулуарах в Верховной Рады,  чем  заявление члена  фракции КПУ Валентина  Матвеева о том,  что нужно «со всей остротой поставить на повестку дня вопрос об импичменте Президента».  Таким образом, похоже, что проблемы импичмента и алиментов  волнуют сегодня украинских депутатов  примерно одинаково.

     

    Вместе с тем, даже автор  законопроекта об увеличении выплат на детей Николай Томенко особо не рассчитывает на то, что за предложенные им изменения проголосует большинство депутатов. «Этим законопроектом», - признался  Томенко, - я,  прежде всего, хочу начать дискуссию в обществе, которая ставила бы своей  целью профилактику разводов. Потому что первое в Европе место  по разводам – этот тот симптом, на который общество должно обратить внимание». По мнению Томенко, сегодня особенно молодые семьи не понимают, что должны заботиться о ребенке, минимум до его 18 лет.

     

    Другой вопрос, по словам Томенко, заключается в том, что государство обязано  не  только морально воспитывать семьи, но и помогать  детям, матери которых разведены. Согласно с новым законопроектом  и при условии  поддержки  его в парламенте,   с 1 января  2008  прожиточный минимум на ребенка от 1 до 6 лет, имеющего  «неблагополучного папу», в среднем составил бы 442 гривны, в отличие от сегодняшних 170 гривен. При этом алименты отца  должны составлять не  более 50 процентов от его заработной платы,  а  остальные 50 процентов берет на себя государство. Но  это касается  только добросовестных отцов,  действительно, получающих,   невысокую  заработную  плату. Причем  с этим должна согласиться мама ребенка и убедительно доказать суд. В целом смысл как раз в том, чтобы выплаты на ребенка были не меньше прожиточного минимума. Таким образом, ребенка, кроме матери, должна поддерживать совместная  забота  государства  и отца.   По данным Минфина,  государству это стоило бы порядка 122 миллионов гривен. По мнению Николая Томенко, «это не такая  страшная сумма, чтобы общество помогло воспитывать детей». А по мнению Тараса  Чорновила, это просто «метод паразитирования» и фракция Партии регионов не будет поддерживать данный  законопроект. И не потому, что они против детей, а потому, что против недобросовестных родителей. Тарас Чорновил весьма кстати напомнил  об опыте Бельгии, в которой прекрасные социальные законы привели, по сути, к тому, что большая часть населения не хочет работать, потому, что на основе социальных норм можно и так  получать все, что необходимо. «Поэтому мы будем искать варианты, возможно, будем  готовить вносить  новую редакцию, которая бы предусмотрела такой механизм,  при котором дети получали бы  деньги, но это не было бы методом паразитирования»,- говорит Чорновил.

     

    «Специальной ответственности за неуплату алиментов  я ввести  не могу, - соглашается Томенко, - потому, что  у нас действует  кодекс об административных нарушениях, в котором  уже  расписаны наказания. Но возможно, об этом стоит подумать,  поскольку во многих европейских странах существует достаточно жесткая ответственность в конкретных  случаях,  заканчивая  тюремным заключением».  Николай Томенко считает, что уже и так уже напугал недобросовестных отцов, тем,  что они могут  платить больше, но останавливаться не собирается. Народный депутат  хочет продолжение дискуссии и  считает, что тема ужесточения наказаний за не уплату алиментов –  один из прекрасных поводов для того, что не только государство, но и  отцы понимали всю  вою  ответственность за детей.

     

     

     

     

     

    Елена Петрив, E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.