• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Парламент занят земельной дискуссией

    Опубликовано: 2007-01-09 15:23:27

    Николай Томенко убежден в том, что сегодня в парламенте,  несмотря «на серьезную земельную  дискуссию» будет преодолено вето Президента на закон «О внесении изменений в Земельный кодекс Украины о запрещении продажи земель сельскохозяйственного назначения до принятия соответствующих законодательных актов».

     

    При этом  «исторической  миссией этого состава парламента» Николай Томенко называет  создание условий,  при которых  через год  «люди смогли бы по  рыночными ценами продать свой пай» и в то же время, чтобы  крупные земельные собственники «перестали получать заработки  больше, чем в наркобизнесе».

     

    Как считает народный депутат от фракции БЮТ,  в указанном законопроекте «черным по белому» сказано,  что до конца 2008 года правительство и ВР обязаны создать законодательную базу для продажи земли с целью появления  в Украине полноценного  цивилизованного рынка. А для этого необходимо за год  внести изменения как в сам  закон,  так и создать новые законы. Нужно сделать все, чтобы не было злоупотреблений  акциями или паями селян и предотвращения  ситуации,  когда  «играются» с границами административно-территориальных единиц»- заявляет Томенко. «Нужно сделать так, чтобы  продавать свой пай по рыночной цене могли бы и селяне,  и  в целом село или город, которые изменяют свою границу на 300 гектаров. Это позволит получить средства  на развитие социальной инфраструктуры и в государственный  бюджет. Сегодня это невозможно», - считает Томенко,  но и  «в своем вето  Президент,  по сути, не предложил никакой альтернативы». Томенко подчеркивает, что, раскритиковав парламентский  закон, глава государства не сказал, что против, к примеру, системы запрета продажи земли через изменение целевого предназначения или против других  вещей. В то же время, по мнению народного депутата,  все эти моменты  уже заложены  в  законопроекте, за который проголосовали депутаты. «А так как наша фракция последовательна в своих  действиях, то и сегодня мы будем  голосовать за преодоление  вето Президента» -  сказал Томенко. А тот факт, что  Президент вообще наложил вето  на этот закон,  по мнению депутата объясняется тем, что главе государства просто некогда было полностью изучить текст документа, так как он «был в Карпатах».  «Это очевидно, поскольку в своих аргументах против законопроекта, который принял парламент, Президент апеллирует текстом  законопроекта,- сказал Томенко.

     

    С ним полностью солидарен его соратник по фракции Андрей Шкиль, который уверен, что Президент не должен был «просто накладывать вето, а  внести целый ряд  законодательных изменений в сам мораторий. Это, прежде всего, девять законов, которые регламентируют товарооборот земли в Украине. Но этих предложений не было, поэтому сегодня оптимальный выход из ситуации  – поддержать преодоление вето Президента» - сказал народный депутат. По его словам, это непростое решение, так как Украина сегодня  страдает  от отсутствия земли как товара, но еще больше она будет страдать, если будет хаос в земельном товарообороте.

     

    С  тем, что сегодня депутатам удастся преодолеть вето Президента на данный законопроект согласна и лидер фракции Партии регионов  Раиса  Богатырева. Она уверена,  что сегодня  все  процессы происходят не на пользу селянам,  «поэтому  сейчас необходимо  определиться со всеми атрибутами рыночной стоимости земли, чтобы законодательная  база была подготовлена  таким образом,  чтобы защитить их интересы»,  - сказала  она.   

     

    Елена Петрив E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.