• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Литва предъявит еще один иск России?

    Опубликовано: 2007-01-05 17:38:25

    Литовские консерваторы требуют предъявить России еще один иск для выплаты компенсации жертвам событий 13 января 1991 года. Проект резолюции, призывающей правительство обратиться к российской стороне, зарегистрировал в Сейме представитель консерваторов Аудронис Ажубалис.

     

    «Эта резолюция - попытка обратить внимание и России, и международной общественности, и, конечно, нашего правительства на этот вопрос. Это попытка начать переговоры с Россией, пока не начаты переговоры об оплате всего ущерба от оккупации», - заявил он, передает РИА Новости.

     

    Проект подчеркивает, что 29 июля 1991 в договоре об основах межгосударственных отношений Россия признала независимость Литвы с 11 марта 1990, следовательно 11 января 1991 имело место нападение на суверенное государство, поскульку Россия сама признала себя правопреемницей СССР.

     

    Ажубалис приурочил проект резолюции к 13 января, который в Литве отмечается как День защитников свободы.

     

    В тот день 16 лет назад во время попытки советских военных оттеснить танками толпу от вильнюсской телебашни погибли 14 человек и сотни получили ранения.

     

    Телебашня была все же захвачена, но командование после этого инцидента не решилось отдать приказ о штурме здания Сейма, на гражданскую защиту которого также пришли сотни безоружных людей.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.