• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕС ужесточит борьбу с терроризмом и преступностью

    Опубликовано: 2007-01-05 10:07:36

    Министр внутренних дел Германии председательствующей с 1 января в ЕС Вольфганг Шаубле презентовал в Берлине программу повышения безопасности ЕС.

     

    В первую очередь эта программа направлена на борьбу с международным терроризмом и международным криминалом, общее управление миграционными процессами, сотрудничество с третьими странами в вопросах внутренних дел, сообщает MIGnews.

     

    Таким образом, программа предусматривает предоставление Европолу больших полномочий в борьбе с терроризмом и преступностью «В будущем Европол должен стать ответственным за все формы серьезной международной преступности, такие как серийные убийства, значительные материальные убытки, которые наносятся международными хулиганами», - отмечается в сообщении пресс-службы немецкого председательства в ЕС.

     

    Кроме того, планируется усиление сотрудничества правоохранительных органов, чтобы преступники не имели возможности избежать наказания лишь путем переезда в другую страну-член ЕС. В частности, предусматривается открыть доступ всем правоохранительным органам стран-членов ЕС к базам данных отпечатков пальцев, регистрационных данных на автомобили и тому подобное.

     

    Также, в связи с расширением ЕС предусматривается предоставить право доступа новым странам-членам к Шенгенской информационной системе, которая даст возможность полиции быстро идентифицировать криминальные элементы при въезде или выезде за границы ЕС.

    Пути имплементации этой программы будут обсуждены 14-16 января в Дрездене во время неформальной встречи министров юстиции и внутренних дел стран-членов ЕС.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.