• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Казнен Саддам Хусейн

    Опубликовано: 2006-12-30 10:39:03

    В Багдаде казнен экс-президент Ирака Саддам Хуссейн, сообщает РИА «Новости».

     

    Таким образом, приведен в исполнение смертный приговор, вынесенный Высшим иракским уголовным трибуналом.

     

    Хусейн и еще двое членов его правящего режима - экс-глава иракской разведки Баразан Ибрагим ат-Тикрити и глава Революционного совета Аввад Хамид аль-Бандар - 5 ноября этого года были приговорены к смертной казни через повешение за преступления против человечности. Экс-президенту Ирака было предъявлено обвинение в смерти 148 жителей деревни Ад-Дуджейль, которые были убиты в 1982 году по обвинению в попытке покушения на жизнь Хусейна.

     

    Ватикан и Папская власть уже успели отреагировать на весть о смерти Саддама. В специальном заявлении Ватикана отмечено, что его казнь – трагическое событие для всего мира.

     

    Однако президент США – страны, которая ворвалась в независимый Ирак и оккупировала его – Джордж Буш заявил, что казнь Хусейна будет сопутствовать дальнейшей демократизации Ирака.

     

    Напомним, что ранее партия «Баас», которая была опорой власти Саддама Хусейна заявляла, что в случае казни их предводителя «последует соответствующая реакция» со стороны боевиков.

     

    Саддам Хусейн был свергнут с поста президента Ирака оккупантами страны в 2003 году.

     

    E-NEWS


     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.