• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Одессе вручили Флаг Чести Совета Европы

    Опубликовано: 2006-12-29 10:34:57

    Флаг чести был присужден Одессе, первому городу на территории бывшего СССР, еще в 1998 году. Церемония вручения награды состоялась спустя восемь лет. Одесский городской голова Эдуард Гурвиц 28 декабря принял эту престижную для муниципалитетов награду из рук экс-председателя комиссии Совета Европы  по вопросам Европейской премии, почетного члена Совета Европы, многолетнего депутата верхней палаты австрийского парламента Йоханны Шикер. В торжествах принимали участие почетные граждане Одессы, главы Одесского областного Совета и облгосадминистрации, представители дипломатического корпуса, народные избранники.

     

    Флаг Чести как одна из ступеней Европремии был учрежден Комитетом Министров Совета Европы в 1955 году. Одесса получила его за заслуги в распространении европейской идеологии и активное сотрудничество с городами-побратимами.

     

    Йоханна Шикер отдельно отметила вклад одесской городской власти «в развитие языков национальных меньшинств,  активизацию межконфессионального сотрудничества». По ее словам, Совет Европы приветствует развитие сотрудничества между городами, гражданами европейских держав. «Такие шаги оказывают содействие взаимопониманию. Контакты, которые основываются на личной дружбе, дают возможность людям Европы не только понять ценности, на которых построен общеевропейский дом, но и жить, придерживаясь их. Одесса сыграет здесь особую роль...» - сказала Йоханна Шикер. 

     

    В своем приветственном обращении к Йоханне Шикер Эдуард Гурвиц заверил почетного гостя в том, что Флаг Чести займет достойное место среди других высших наград города-героя. «Я искренне признателен Вам, госпожа Шикер, за высокую оценку нашего вклада в развитие побратимских связей. Одесса всегда ощущала себя городом мира, всегда  будет радоваться гостям и друзьям. В независимой Украине мы одними из первых  начали развитие народной дипломатии», - сказал он.

     

    Одесский городской голова особенно подчеркнул, что Одесса и сегодня проводит плодотворный диалог с мировым бизнесом, остается важной составляющей европейского культурного пространства.

     

    Флаг чести был присужден Одессе, первому городу на территории бывшего СССР, еще в 1998 году. Церемония вручения этой почетной награды была отложена более, чем на 8 лет после силового вмешательства украинской власти в ход выборов Одесского городского головы 1998 года и незаконной отмены их результатов.

    Игорь Столяров (Одесса), для E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.