• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Гессене на Рождество предлагают отведать вина из яблок и водорослей

    Опубликовано: 2006-12-28 16:42:51

    В федеральной земле Гессен к Рождеству созрело легкое яблочное вино «Эппельвой», которое признано фирменным напитком ряда местных ресторанов. Напиток крепостью 5,8 проц алкоголя производится с 1870 года по старинному рецепту - осенью свежий яблочный сок заливают в деревянные бочки, где он бродит до середины декабря.

     

    В канун Рождества туристические фирмы Франкфурта-на-Майне предлагают клиентам отведать «Эппельвой» в культовых ресторанах города, куда туристов возят на старом трамвае. Согласно утвердившейся традиции, напиток подают в серых кувшинах с местным синим орнаментом и пьют из граненых бокалов. К вину подают соленые крендели «брецели» или сладкое печенье «хаддекухен», а также блюда из картофеля с зеленым соусом. Местные жители пьют этот напиток в чистом виде, а приезжие отдают предпочтение «винному шорле», разбавляя кисловатое вино минеральной водой.

     

    «Пей ежедневно яблочное вино и ни одна болезнь не подступится к тебе», - гласит местная поговорка. Знатоки утверждают, что вино из яблок улучшает работу пищеварительной и дыхательной систем, обладает успокаивающим эффектом, является средством профилактики ряда болезней.

     

    Другим фирменным напитком Гессена признано сладковатое молодое виноградное вино, которое из-за присущего ему белого дрожжевого осадка называют «Федервайсер», что в переводе означает «с белыми перьями». Оно созревает в конце сентября - начале октября, когда на Рейне бурно отмечают праздник виноделия.

     

    В гессенском Рюдесхайме, расположенном в винодельческом регионе Рейнгау, «Праздник осени» отмечают 29-31 октября. В эти дни «Федервайсер» разливают в специальных придорожных ларьках и уютных ресторанах старого города.

     

    Наступление осени, окончание сбора винограда и созревание молодого вина празднуют и в Саксонии. Центром торжеств здесь признан поселок виноградарей Дисбар-Зойслиц на Эльбе. Трехдневный праздник традиционно начинается 2 октября с дегустации молодого вина «Королева саксонских вин».

     

    Между тем немецкие гурманы в последнее время расширили палитру потребляемых вин. В северогерманском Киле посетители ресторанов четырехзвездочной гостиницы «Бирке»" имеют возможность продегустировать вино из водорослей крепостью 13 проц. Этот напиток с ароматом вишни изобилует витаминами, минералами и белками, утверждают ученые Тюбингского университета. Одна бутылка чудодейственного эликсира дает человеку трехнедельную норму витаминов.

     

    Вино из водорослей было изобретено случайно. Однажды биологи одной из фирм по производству косметики обнаружили на складе разгерметизировавшийся резервуар с экстрактом бурых водорослей, которые слегка забродили из-за попадания в сосуд кислорода. Открыв емкость, ученые к своему удивлению почувствовали запах вишневого вина. Изучив специфический процесс брожения, они через три года открыли на севере ФРГ ферму «Оушн уэллнесс» по выращиванию водорослей и занялись виноделием.

     

    Правда, власти возражают против применения слова «вино» к напитку из водорослей, заметив, что в ЕС вином может называться только напиток из ягод. А вот университет Тюбингена поддержал коллег и включил словосочетание «вино из водорослей» в последнее издание Словаря терминов.

     

    ami-tass

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.