• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мошенник незаконно перевозил старинную живопись по фальшивым документам

    Опубликовано: 2006-12-28 14:18:34

    Задержанный бориспольскими таможенниками наш соотечественник хорошо разбирался в живописи и копировальной технике, в законах, к сожалению, разбирался значительно хуже: полотна известных художников он пытался незаконно ввести по поддельному инвойсу.

     

    Как сообщает пресс-центр Гостам службы, турист прилетал со Швеции рейсом «Стокгольм-Киев». Таможенную деклорацию он заполнил лично, в документе указывались 8 старинных картин стоимостью 200 долларов каждая.

     

    Работников таможни насторожил тот факт, что ведомости относительно возраста картин и ее авторов отсутствовали. Свет на эту ситуацию пролили эксперты Главного управления культуры и искусств Киевской городской администрации, как оказалось, полотна принадлежат известным мастерам  Клодту, Виноградову, Жуковскому, Киселеву, Маковскому, стоимость их составляет 149 тысяч долларов.

     

    Любителю прекрасного пришлось ответить на ряд вопросов таможенников, после чего выяснилось, что пассажир специально указал неверные данные относительно возраста, стоимости и автора картин, а поддельный инвойс изготовил при помощи техники для ксерокопирования.

     

    Если бы эта афера удалась, задержанный сэкономил бы 148 730 гривен на таможенных выплатах.

     

    По данному факту составлен протокол о нарушении таможенных правил, судьбу хозяина и произведений искусства решит суд.

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.