• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Черниговской области вспахивали земли древнего захоронения

    Опубликовано: 2006-12-28 12:04:26

     

     

    Черниговская межрайонная природоохранная прокуратура закончила расследовать уголовное дело, возбужденное по факту незаконного разделения на паи археологического памятника 1-2 тыс. до н.э. -  древнего кургана.

     

    Как сообщает УНИАН, некий чиновник согласовывал техническую документацию по составлению схем разделения на паи не заметил, что один из участков является археологическим памятником. В результате этого поверхность кургана площадью около 2 га земли стала собственностью трех местных жителей.

     

    В дальнейшем, земли историко-культурного назначения были сданы в аренду местному сельскохозяйственному предприятию. Использование данной территории для сельскохозяйственных работ  - прямое нарушение законодательства Украины, так как насыпь кургана является неотделимой частью памятника захоронения.

     

    Уголовное дело против данного служебного лица возбуждалось по статье 365 Уголовного кодекса Украины – превышение власти или служебных полномочий. В ходе расследования не удалось доказать то, что в действиях обвиняемого был умысел. В результате обвинение заменили более мягким – «служебная халатность».

     

    Но и это обвинение предусматривает серьезное наказание: помимо штрафа, осужденному грозит ограничение свободы, а, возможно, и лишение ее.

     

    В ходе следствия проводились геодезические работы, по результатам которых путем экспертной оценки были уточнены как размер незаконного разделения на паи, так и материальный эквивалент нанесенного ущерба, который составляет 14 млн. гривен.

     

    Это дело будет рассматриваться в Ичнянском народном суде, где сейчас находятся гражданские иски прокуратуры о признании недействительными акты на право собственности на земельные участки, расположенные на территории кургана.

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.