• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Возрождение трудовых объединений молодежи на территории Украины

    Опубликовано: 2006-12-27 16:23:27

    С 22 по 24 декабря 2006 года в г. Киеве в санатории-профилактории “Славутич” (Пуща-Водица) Всеукраинская молодежная общественная организация “Ассоциация трудовых объединений молодежи Украины” при поддержке Министерства Украины по делам семьи, молодежи и спорта провела программу подготовки руководителей и организаторов деятельности трудовых объединений молодежи.

     

    Главная цель проведения мероприятия - подведение итогов работы трудового сезона 2006 года и обмен опытом, обсуждение вопросов развития молодежного трудового движения, улучшение осведомленности молодежи относительно вторичной занятости, а также награждение лучших бойцов, командиров, организаторов деятельности трудовых объединений.

     

    Работа в ученических и студенческих отрядах позволяет подросткам и молодежи развить личностные профессиональные и творческие способности, сформировать адекватную самооценку, обдуманно избирать деятельность профессиональной сферы, получить консультации специалистов по профилактике отрицательных явлений и коррекции личностных качеств.

     

    На протяжении трех дней 100 молодых участников из разных регионов Украины имели возможность подготовиться к новому трудовому сезону отдыхая в живописной местности Пущи-Водици.

     

    Во время обучения участникам были предложены лекции по истории возникновения молодежных трудовых объединений молодежи на территории Украины.

     

    Особое внимание было уделено занятиям по технике безопасности во время выполнения работ молодежными трудовыми объединениями молодежи и нормативно-правовой базе. В частности были прочитаны лекции по трудовому законодательству Украины, определены приоритетные задачи руководителей трудовых отрядов в период формирования и деятельности трудовых объединений молодежи, определены обязанности командира отряда и начальника лагеря работы и отдыха, была рассмотрена необходимая документация для организации деятельности трудовых объединений молодежи.

     

    Во время подготовки руководители и организаторы деятельности трудовых объединений молодежи детально ознакомились с Постановлением Кабинета Министров Украины от 3 июля 2006 г. № 899 “Об утверждении типичного положения о молодежном трудовом отряде”. После ознакомления участникам семинара было предложено ответить на вопрос викторины, с которыми они успешно справились.

     

    Кроме того, был проведен целый ряд тренингов и семинаров по психологической подготовке. Так в процессе обучения участники имели возможность принять участие в тренингах на выявление лидерских качеств, на объединение коллектива, на развитие коммуникативных привычек, на преодоление конфликтных ситуаций. Участники имели возможность усовершенствовать свои способности по планированию положительных взаимоотношений с собеседниками, анализу конфликтных ситуаций, релаксации, снятию стресса и прочие.

     

    В рамках программы для иногородних участников семинара была организована экскурсия по городу Киеву и ознакомление с историческими памятками и выдающимися городами Украины.

     

    Вечерние программы были не менее насыщенными, чем многочисленные дневные тренинги и семинары. Молодежный трудовой отряд “Трудоголики” из Луганского региона каждый вечер устраивал настоящие фестивали художественной самодеятельности. Не отставали от луганчан и представители других регионов Украины.

     

    С особым вдохновением участники программы принимали участие в ролевых играх, в одной из которых было предложено сыграть работодателей, которые ищут молодых людей на временную занятость, то есть самих себя – членов молодежных трудовых объединений, которые имеют желание работать в свободное от обучения время. Некоторые участники настолько входили в роль работодателей, что некоторых до конца семинара называли по имени отчеству.

     

    Также участники программы имели возможность обменяться опытом относительно организации деятельности молодежных трудовых объединений молодежи и поделиться планами на будущее.

     

    В итоге семинара были приняты решения о представлении на рассмотрение Проекта Постановления Верховной Рады Украины “Об отметке 45-ой годовщины движения студенческих строительных отрядов Украины и усиление роли государственных учреждений и общественных организаций в трудовой социализации молодежи”.

     

    Напомним, что 7 июня 1962 года было принято Постановление ЦК ВЛКСМ “Об участии комсомольских организаций высших учебных заведений городов Москвы, Ленинграда, Киева в строительстве на целинных землях”. Согласно этому постановлению в 128 предприятиях Казахстана работало почти 10 тысяч студентов. Было построено больше чем девятьсот сельскохозяйственных объектов, школ, жилых домов, а также принят первый Устав студенческого строительного отряда.

     

    Молодые руководители и организаторы трудовых объединений приобрели много нового опыта и полезных способностей. Нельзя было смотреть без слез как прощались делегации из Львовского региона и Донбасса. В конце семинара участники обменялись координатами и договорились приглашать друг друга в гости и встречаться по меньшей мере несколько раз в год.

     

    Опыт проведения таких программ подтверждает, что деятельность трудовых объединений молодежи экономически оправдана, дает положительный воспитательный эффект, имеет популярность в молодежной среде, помогает в решении материальных проблем и оказывает содействие физическому и духовному оздоровлению молодых людей и еще раз подтверждает о необходимости возрождения деятельности молодежных трудовых объединений на территории Украины.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.