• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему подростки склонны к наркотикам и опасному сексу?

    Опубликовано: 2006-12-26 17:09:47

    Подростки курят, принимают наркотики, вступают в незащищенный половой контакт и водят машину в нетрезвом состоянии не потому, что они думают, что им море по колено и не потому, что они не задумываются о риске, считают исследователи Корнельского университета (штат Орегона, США).

     

    Фактически, они чаще обдумывают риск, им нужно больше времени (где-то на 170 миллисекунд больше), чтобы взвесить все за и  против такого поведения, чем взрослым. И фактически, они переоценивают риск. И это потому, что они часто считают, что получение выгоды и удовольствия превосходит все риски, считает Валерии Ф.Рейна (Valerie F. Reyna), профессор из Корнельского университета.

     

    Рейна и Фрэнк Фарлей (Frank Farley) из Темплского университета изучили научную литературу на тему, почему подростки принимают плохие решения и каким образом вмешательство может помогать им действовать правильно.

     

    The researchers found that while adults scarcely think about engaging in many high-risk behaviors because they intuitively grasp the risks, adolescents take the time to mull over the risks and benefits.

     

    Исследователи обнаружили, что в то время как взрослые едва ли думают том, чтобы совершить рискованный поступок, поскольку они интуитивно чувствуют риск, подросткам нужно время на размышление о риске и положительных сторонах поступков.

     

     «Другими словами, люди, которые имеют больший опыт принятия решений, склонны полагаться только на здравый смысл, обдумывая ситуации и проблемы с точки зрения их сущности, а не путем взвешивания многочисленных факторов»,  - говорит Рейна.

     

    В другом исследовании, результаты которого опубликованы в Journal of Experimental Psychology:Applied, пишется: врачи принимают лучшее решение, когда они обрабатывают как можно меньшее количество информации и делают четкое черно-белое различение при принятии решений: «Это приводит к принятию лучших решений, не только в повседневной жизни, но и в пунктах неотложной помощи, где качество и скорость принятия правильного решения очень важны».

     

    Внешнее вмешательство должно  помогать молодым людям развивать «сущностное мышление», в результате которого риски избегаются, а не взвешиваются с рациональной точки зрения.

    По материалам Medical News Today
    Подготовила Наталья Приходько e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.