• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «100-долларовый ноутбук» OLPC XO: трансатлантический разговор с «очень плавным» воспроизведением видео состоялся

    Опубликовано: 2006-12-25 15:38:16

    Да, встроенная веб-камера с VGA-разрешением в «стодолларовых ноутбуках» OLPC XO имеется, но слабенький по нынешним меркам 400-мегагерцовый процессор значительно ограничивает в том числе и ее потенциальные возможности. К примеру, организовать видеочат в режиме реального времени с помощью такого оборудования – задача отнюдь не тривиальная. Тем не менее, как сообщают западные обозреватели, неким умельцам это удалось. Они организовали трансатлантический разговор между двумя OLPC-компьютерами с «очень плавным» воспроизведением видео (правда, принимая во внимание достигнутую при этом частоту смены кадров, равную 15 в секунду, в это верится с трудом) и звука.

     

    В общем, похоже на то, что и за 100-150 долларов при правильном подходе можно стать обладателем компьютера с достаточной для выполнения повседневных задач функциональностью – идейные вдохновители проекта разработки таких лэптопов должны быть довольны.

     

    Мobiledevice

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.