• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Крым может остаться без хлеба

    Опубликовано: 2006-12-21 17:28:18

    Накануне новогодних праздников под давлением руководства республики Крым, в частности, первого заместителя председателя Совета министров Автономной Республики Крым Евгения Михайлова, предприятия ОАО «Крымхлеба», крупнейшие хлебопекарные предприятия полуострова - Симферопольский хлебокомбинат N1 и Ялтинский хлебокомбинат - могут остановиться. Об этом корреспонденту  сообщили коммерческий директор ОАО «Крымхлеб» Ярослав Михайлов и президент Всеукраинской ассоциацией пекарей, народный депутат ВР АРК Владимир Слабовский. В то же время, Е.Михайлов не смог прокомментировать данную ситуацию по причине своего отсутствия. В частности, в приемной первого заместителя председателя Совмина Крыма сообщили, что Е.Михайлов появится в конце дня, а номер мобильного телефона отказались предоставить.

     

    По словам Я.Михайлова, основная причина закрытия предприятий в том, что руководство «Крымхлеба» пытается отстоять свою точку зрения перед Совмином АРК, а точнее, перед первым заместителем председателя Совета Министров АРК Е.Михайловым. Суть проблемы такова: «Е.Михайлов пытается навязывать объемы производства хлеба и указывать, какой хлеб печь и в каких объемах. В основном, речь идет о так называемых социальных сортах. В октябре 2004 года было принято постановление о производстве регулируемых сортов хлеба. В частности, хлеб пшеничный формовой должен стоить не более 1 грн. 65 коп. за 1 кг, это цена никем экономически не обоснована, и, производя хлеб, мы несем убытки в размере 280 тыс.грн., так как производим такого хлеба 340 тонн в месяц», - рассказал он.

     

    Я.Михайлов сообщил: «Неоднократно мы обращались в Совмин с просьбами оказать какую-то компенсацию или дать дешевое зерно, как-то поучаствовать в этой проблеме, в итоге Е.Михайлов с трибуны заявляет о том, что мы вообще этот хлеб не производим, и, пригласив нас к себе, говорит: «Если вы с завтрашнего дня не будете печь 20% этого хлеба от производства, то у вас будут неприятности». В свою очередь, мы ответили, что не получится влиять на хозяйственную деятельность предприятия. Мы законы не нарушаем, налоги платим, и такого ручного управления не получится. В итоге он дал напрямую указания Санэпидемслужбе дать предписание о закрытии Симферопольского и Ялтинского хлебокомбинатов. Для Симферополя - это 50 тонн ежедневного выпуска хлеба - заменить этот объем никто не сможет, для Ялты - это 30 тонн (среднесуточная норма выпуска хлеба). Согласно предписаниям СЭС, с 25 декабря мы обязаны закрыть два этих завода, и на Новый год отдыхающие, приезжие останутся без хлеба».

     

    По его словам, вчера президент Всеукраинской ассоциации пекарей В.Слабовский выступал в Верховной Раде Крыма и поставил в известность депутатов крымского парламента о сложившейся ситуации. В то же время, «после этого выступления на трибуну вышел Е.Михайлов и сказал, что это все ложь, он никого не трогает, все в порядке, и он не при чем. В итоге сегодня утром продолжились проверки наших предприятий. В частности, пришла экологическая инспекция, налоговая милиция, то есть продолжается, по-русски говоря, «наезд» со стороны Совмина на предприятия «Крымхлеба». Мы пережили уже проверку ценовой инспекции, служб защиты прав потребителей», - пояснил Я.Михайлов.

     

    В.Слабовский убежден: «Первый заместитель председателя Совета Министров Крыма Е.Михайлов организовал плановый «наезд» на предприятия «Крымхлеба», другими словами это не назовешь, много совещаний и проверок…»

     

    В то же время, В.Слабовский пояснил: «Являясь президентом Всеукраинской ассоциацией пекарей, я посетил сотни предприятий в Украине и Европе, могу сказать, что Симферопольским и Ялтинским хлебокомбинатами можно гордиться. Если по каким-то причинам останавливать эти заводы, то я думаю, что нужно остановить где-то 95% всего хлебного производства в Украине». По его мнению, власти нашли слабое звено - это Мария Кровякова, которая является главным санитарным врачом Крыма. «Этой женщине 65 лет, она пенсионного возраста, и ее постоянно пытаются уволить, она не очень хочет, поэтому она оказалась слабым звеном и написала предписание, чтобы с 25 декабря текущего года временно остановить эксплуатацию Ялтинского хлебокомбината и Симферопольского хлебокомбината N1. Сегодня Симферопольский хлебокомбинат N1 дает 60% хлеба Симферополю и Ялтинский хлебокомбинат дает 80% хлеба Ялте. Е.Михайлову хочется в ручном режиме управлять этими предприятиями».

     

    «Официально 30% производителей хлеба в Крыму отчитываются в органах Государственной статистики. Норма потребления хлеба еще в советские времена составляет 270 гр. хлеба на человека в сутки, при этом самый прозрачный рынок хлеба в Украине - в Киеве. Здесь статистика подтверждает, что 268 гр. на человека в сутки потребляет в среднем киевлянин, в Крыму - всего 92 гр. на душу населения, поэтому мы понимаем, что этот рынок самый тенезированный», - заявил он.

     

    В.Слабовский также убежден: «Я думаю, что никто наши заводы не остановит, а если остановят, то дружные коллективы предприятий - 2,5 тыс. - соберутся с плакатами и пойдут под Совет министров Крыма с просьбой разрешить им кормить крымчан». По данным компании, на сегодняшний день в Симферополе работают небольшие частные предприятия, которые не смогут заменить такой объем. В Ялте таких предприятий нет вообще.

     

    ЛIГАБiзнесIнформ

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.