• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕС ужесточил требование к информации, сопровождающей продтовары

    Опубликовано: 2006-12-21 14:16:31

    Европейский парламент и Совет Европейского Союза приняли Регламент, который повышает требования к информации на этикетках и упаковках продовольственных товаров, сообщает УНИАН.

     

    Как сообщили в Представительстве Европейской комиссии в Украине, новые правила будут обеспечивать ясность, точность и обоснованность информации, сопровождающей пищевые продукты. Так, теперь производителям будет крайне сложно написать на упаковке что-либо вроде: «низкое содержание жира» или «уменьшенное содержание сахара». Сопровождаться подобной информацией смогут только те товары, которые отвечают определенным общеевропейским стандартам качества.

     

    Ряд товаров будут подвергнуты обязательной специальной экспертизе для подтверждения данных о «снижение риска сердечно-сосудистых заболеваний» или «уменьшении вероятности остеопороза».

     

    Введение таких жестких мер, считает Европейский комиссар по делам здравоохранения Маркоса Киприану, позволит гражданам ЕС лучше отдавать себе отчет в том, что они потребляют и не входить в заблуждение из-за непонятных или неправдивых утверждений на этикетках.

     

    Отдельный Регламент Европарламент и Совет ЕС приняли в отношении витаминизированных пищевых продуктов. Документ содержит список витаминов и минералов, которые разрешено использовать в пищевой промышленности, а также минимальные и максимальные уровни наличия таких веществ в пищевых продуктах.

     

    Через несколько дней Регламенты будут опубликованы в Официальном вестнике Европейских сообществ. Они вступят в силу через 20 дней после публикации.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.