• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕС сокращает квоты на вылов рыбы

    Опубликовано: 2006-12-21 13:11:27

    Руководство Европейского союза сокращает квоты на вылов рыбы в Атлантическом океане, Северном море и проливе Ла Манш. Кроме того, уменьшены будут сроки пребывания моряков в европейских водах. Согласно нововведениям, вылов камбалы, трески и пикши будет уменьшен до 15-20%, а время деятельности моряков на 8-10%.

     

    Кроме того, до весны на вылове анчоуса будут заняты лишь 10% судов Франции и Испании - главных поставщиков анчоуса в EС, сообщает «ЕвроНьюз». Курс на сохранность рыбных промыслов - основа реформы рыболовецкой отрасли EС от 2003 года. Она рассчитана на 10 лет.

     

    Такие меры пришлось предпринять в связи с тем, что тунец, камбала, палтус, треска добываются, по большей части, неэкономными методами лова, а нередко и откровенным браконьерством. Об этом, в частности, заявляли экологи международного Фонда дикой природы (WWF), подготовившие в сентябре специальный доклад, посвященный теме катастрофического сокращения рыбных запасов Мирового океана.

     

    Ранее, в июле с.г. были сокращены на 15% квоты на вылов трески в Балтийском море. А в октябре были согласованы квоты на вылов рыбы в Балтийском море в 2007 году. Согласно достигнутой договоренности, промысел трески в Восточной Балтике будет сокращен на 10%, в Западной — на 6%. Квота на ловлю лосося в будущем году — на 5% меньше, чем в нынешнем, а объем промысла шпрот, напротив, увеличится на 8%. Сильнее всего страдают камбала и палтус. В WWF утверждают, что до 80% камбалы, вылавливаемой в Северном море, оказывается слишком мелкой, и ее выбрасывают за борт. Однако к этому времени рыба уже умирает. По оценкам WWF, порядка трети от объема добычи наиболее ценных пород рыб по-прежнему приходится на суда-браконьеры, плавающие под флагами стран ЕС.

     

    Ежегодно в мире вылавливается около 70 млн т рыбы и морепродуктов. По подсчетам ученых, с 1994 г. количество выловленной рыбы и морепродуктов уменьшилось на 13%. На грани полного истощения в 2003 году оказались 29% рыбных бассейнов всего мира: они стали давать не более 10% от первоначальных объемов вылова. И это несмотря на то, что люди неустанно совершенствуют технологии рыбной ловли.

     

    РВК Украина

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.