• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чем Польша отомстит Украине за мясо?

    Опубликовано: 2006-12-21 11:15:27

    В польской прессе в настоящее время активно обсуждается отказ Украины отменить запрет на поставки польского мяса на украинский рынок. По мнению польских аналитиков, это решение Украина принимали под влиянием Москвы, которая запретила поставки мясной и плодоовощной продукции Польского происхождения в Россию в ноябре 2005 года.

     

    В то же время, некоторые эксперты указывают на динамичное развитие производства мяса в Украине и большие инвестиции и крупных инвесторов, пришедших в эту отрасль в 2005-2006 годах. По их мнению, запрет поставок мяса из Польши в Украине является результатом лоббистских усилий тех компаний, которые занимаются откормом свиней, КРС и птицы в Украине. Эксперты также указывают на то, что после введения запрета на поставки мяса из Польши, несколько крупных польских компаний-производителей приобрели откормочные комплексы на территории Украины. Еще несколько польских фирм занимается поисков подходящих объектов на территории Украины.

     

    Согласно неофициальной информации, в ответ на мясное эмбарго, поляки введут запрет на импорт украинского меда. Ежегодно Польша импортирует около 5,5 тыс. тонн меда из Украины на сумму от 6,5-7,0 млн. долларов США, который, по информации торговых источников в Польше, расфасовывается и реэкспортируется в другие страны ЕС. Таким образом, подобный шаг польской стороны предоставляется нам не совсем логичным, поскольку стоимость импорта польского мяса существенно выше стоимости экспорта украинского меда. В то же время, многие эксперты не сомневаются в том, что ответные санкции будут, но выражают надежду на то, что до торговой войны между двумя стратегическими партнерами дело не дойдет.

     

    Многие специалисты мясного бизнеса отмечают, что, не смотря на запрет официальных поставок мяса польского происхождения на рынок Украины, мясо из Польши продолжает поступать в эту страну. Более того, контрабандные поставки мяса и ранее, по оценкам некоторых торговых источников, были более объемными, чем легальные. Поэтому сохранение запрета скорее приведет к росту объемов контрабанды и очередному снижению поступлений в бюджет, чем к серьезному уменьшению давления дешевого импортного мяса на цены этого товара в Украине.

     

    Агроогляд: овочі та фрукти

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.