• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Стипендии повысят до прожиточного минимума?

    Опубликовано: 2006-12-20 21:19:55

    Депутат Верховной Рады Анатолий Семинога предлагает парламенту установить стипендию для воспитанников, учеников, студентов, курсантов, стажеров, клинических ординаторов, аспирантов, докторантов не ниже прожиточного минимума для трудоспособных лиц.

     

    Об этом сказано в соответствующем законопроекте "О внесении изменений в статью 51 Закона Украины "Об образовании" (касательно стипендиального обеспечения)".

     

    В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что на этапе современных экономико-социальных преобразований в государстве учащиеся являются одним из наименее защищенных слоев населения и им необходимо обеспечить соответствующий социальный уровень для получения профессионального образования и стимуляции научных исследований.

     

    Автор отмечает, что принятие законопроекта в виде закона потребует выделения дополнительно 5,1 миллиардов гривен бюджетных средств.

     

    По мнению депутата, увеличение стипендий можно профинансировать за счет возвращения государству незаконно приватизированных предприятий, возрастания налоговых поступлений вследствие уменьшения уровня коррупции в государстве, вывода капиталов из тени и общего роста экономики.

     

    Парламентарий прогнозирует общий рост уровня образования, ускорение социально-экономического развития государства и рост ВВП в случае принятия законопроекта.

     

    Напомним, что на данный момент стипендия для учащихся государственных ВУЗов составляет 30% от действующего прожиточного минимума.

     

    Daily

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.