• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Профсоюзы требуют от парламента еще раз пересмотреть бюджет на 2007 год

    Опубликовано: 2006-12-20 17:02:04

    Президент Виктор Ющенко провел встречу с председателем Федерации профсоюзов, сопредседателем Национального трехстороннего социально-экономического совета при Президенте Александром Юркиным.

     

    Собеседники обсудили актуальные вопросы социально-экономического положения работников, защиты населения в условиях роста цен и тарифов, повышения уровня основных государственных социальных гарантий в Государственном бюджете на 2007 год, сообщает пресс-служба Президента Украины.

     

    Юркин проинформировал Президента Украины о решении президиума Федерации от 13 декабря с.г., которым еще раз подтверждена позиция профсоюзов по поводу нарушения конституционных прав и гарантий граждан законом о Государственном бюджете на следующий год.

     

    Речь шла об установлении размера минимальной заработной платы, который не обеспечивает достаточного жизненного уровня, занижении параметров прожиточного минимума, ограничении права работников бюджетной сферы села на получение государственных гарантий в виде бесплатного пользования жильем с отоплением и освещением, приостановлении действия статьи 44 закона о профсоюзах в части обязанности бюджетных учреждений направлять 0,3% фонда оплаты труда на оздоровительные мероприятия для работников и их детей и прочем.

     

    Кроме того, председатель ФПУ сообщил об итогах работы Совета Федерации, заседавшего 14 и 18 декабря. Основной темой заседания было определение задач развития социального диалога. Было принято заявление ФПУ по поводу нарушения конституционных прав и гарантий граждан в одобренном Верховной Радой Государственном бюджете. «В заявлении было четко сказано, что мы соглашаемся и поддерживаем позицию Президента по вопросам, связанным с минимальной заработной платой, прожиточным минимумом и другими социальными нормами», – подчеркнул Юркин.

     

    В заявлении, в частности, говорится: «Федерация профсоюзов Украины, отстаивая права и интересы более 10,5 миллионов членов профсоюзов, решительно требует от Верховной Рады Украины безотлагательно пересмотреть Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2007 год» и учесть предложения Президента Украины о надлежащем повышении прожиточного минимума, минимальной заработной платы, пенсии, и изъять нормы, которые нарушают или ограничивают права граждан и профсоюзов».

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.