• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Демография Украины: мы все еще в глубоком туннеле, но вдалеке видны просветы

    Опубликовано: 2006-12-15 11:38:28

    Статистические данные о демографической ситуации в Украине за 11 месяцев 2006 года, обнародованные Госстатом Украины, по-прежнему производят унылое впечатление. Посудите сами: численность населения составляет 46, 7 миллиона человек, т.е. практически на 6 миллионов меньше, чем в «пиковом» 1990 году. Уменьшение за сентябрь-ноябрь 2006 года – на 248 019.

     

    Сократилось население всех областей Украины, за исключением Киева и Севастополя. Особенно быстро уменьшается количество жителей в Донецкой, Луганской, Харьковской, Днепропетровской, Черниговской областях. Стремительно тает сельское население в таких традиционно сельскохозяйственных областях, как Винницкая, Киевская, Хмельницкая, Житомирская, Полтавская, Сумская, Хмельницкая, Черкасская области.

     

    Растет общая смертность населения. Увеличилось число умерших в возрасте до 1 года. Выросло число мертвородженных детей и умерших в первую неделю после появления на свет. По-прежнему не уменьшается количество выехавших из Украины за рубеж.

     

    Однако появляются пока еще скромные, но все же позитивные результаты. Можно констатировать, что темпы снижения числа граждан Украины несколько замедлились. Уже в течение трех лет наблюдается тенденция увеличения количества браков и уменьшения числа разводов. С 9,1 до 9,8 (на 1000 жителей) выросло за год количество родившихся детей. В сравнении с 2005 годом снизилась общая смертность. Характерно, что в Украину в последнее больше приезжает граждан, чем уезжает из нее. В основном это касается стран СНГ, хотя и количество прибывших из других стран также немного выросло.

     

    При всей относительности опубликованных показателей (все мы знаем цену статистике) эти проблески позитива вселяют острожный оптимизм. Конечно, дальнейшие события покажут, насколько наметившиеся положительные тенденции окажутся устойчивыми.

    Александр Иванов,
    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.