• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сейчас бабахнет!

    Опубликовано: 2006-12-14 14:45:21

    В николаевских магазинах и на рынках скоро начнется горячая пора. В канун Нового года на прилавки будет выложен самый богатый ассортимент пиротехники. Чем ближе праздник, тем больше ее покупают.

     

    Напомним, что пиротехнические изделия изготавливаются из взрывчатых и горючих смесей и поэтому они представляют опасность для здоровья граждан и окружающей среды. Особую тревогу вызывают изделия, завозимые нелегальным путем, в частности из Китая, без сертификатов соответствия и инструкций к применению на русском или украинском языке. Обычно такие изделия продаются на рынках с рук или лотков.

     

    Относящаяся к категории пожароопасной продукции пиротехника может нанести серьезные увечья, травмы и ожоги, а также привести к пожару даже на значительном расстоянии от места применения, залетев в окно, на балкон, лоджию.  Устройства также могут сработать при нагревании, повреждениях или разборке. Радиус опасной зоны для пиротехнических изделий развлекательного характера может составлять 20 метров, а для фейерверков - до 500 метров. При горении их составляющие могут достигать температуру до 3 тысяч градусов.

     

    Чтобы предотвратить распространение несертифицированной пиротехники и ее реализации на стихийных рынках города, работниками отдела Госпожнадзора УМЧС Украины в Николаевской области, представителями Николаевского управления по вопросам защиты прав потребителей, работниками правоохранительных органов, представителями ГП «Николаевская стандартметрология», заводской районной администрации, торгового отдела горисполкома началось проведение регулярных рейдов по местам продажи пиротехнических изделий. Проверять будут все рынки и торговые площадки, магазины и супермаркеты.

     

    Напомним, что согласно Приказа МВД Украины №1649  от 23.12.03 «Временные правила оборота в Украине  бытовых пиротехнических изделий»  пунктом 7.9 этих правил продажа бытовых пиротехнических изделий на рынках запрещена. В ходе первого дня проверки были выявлено несколько нарушителей. Весь пиротехнический товар сотрудниками милиции был изъят, на нарушителей составлены админпротоколы. 

    Кроме того, участники рейдов будут отслеживать, кому продается пиротехника. Напоминаем, что пиротехнику можно продавать детям с 18 лет. Эта рекомендация на качественной продукции обязательно написана на упаковке. Здесь же должна быть и подробная инструкция по эксплуатации фейерверка.

     

    Как отметил заместитель начальника УМЧС в Николаевской области Сергей Корогод: «Пиротехнические изделия, используемые при проведении Новогодних праздников, гирлянды и прочие изделия имеют повышенную пожарную опасность, и их применение без соблюдения мер безопасности может стать причиной увечья граждан, либо привести к пожару, поэтому со стороны МЧС будет установлен жесткий котроль за соблюдением правил продаж и использования пиротехники».

    Валентина Демченко, инспектор центра пропаганды УМЧС в Николаевской области e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.