• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На Чернобыльскую катастрофу пора взглянуть по-новому – Ирина Зыкова

    Опубликовано: 2006-12-12 16:30:04

    Главный научный сотрудник ФГУН «Санкт-Петербургский НИИ радиационной гигиены имени профессора П.В.Рамзаева» Ирина Зыкова заявила, приходится заново пересматривать большинство прогнозов, сделанных специалистами сразу после Чернобыльской катастрофы.

     

    «Первоначально считали, что уже в течение трех лет положение на территориях, подвергнутых радиоактивному загрязнению, нормализуется. Этого не произошло. Считали также, что после 2000 года не будет требоваться контроль за загрязненными радиацией территориями. В настоящее время, по мнению специалистов, контроль за этими территориями будет проводиться как минимум до 2057 года», - сказала она, сообщает РИА Новости.

     

    Кроме того, по словам Зыковой, некоторые последствия аварии оказались неожиданными для ученых. К примеру, никто не прогнозировал рост заболеваемости раком щитовидной железы у детей и молодежи, родившейся на загрязненных после Чернобыльской катастрофы территориях. Связь между аварией и болезнью была выявлена только после тщательного целенаправленного изучения заболеваемости.

     

    «Без такого изучения считалось бы, что заболевшие погибали от других причин», - отметила Зыкова.

     

    Специалисты также не предполагали, что радиоактивному заражению так долго будут подвержены грибы - к настоящему времени оно снизился всего лишь в два раза.

     

    Отдельно Зыкова выделила социально-психологические последствия аварии для населения, попавшего в зону заражения. По ее словам, первоначально этому вопросу уделялось недостаточное внимания. Первые пункты социально-психологической помощи начали создавать лишь в 1988 году, а по-настоящему массовая и эффективная работа началась позже, сказала она.

     

    Крупнейшая ядерная авария в мире на Чернобыльской АЭС произошла в ночь с 25 на 26 апреля 1986 года в 1 час 23 минуты. Была загрязнена территория площадью в 160 тысяч квадратных километров. Пострадали северная часть Украины, запад России и Белоруссия.

    Согласно отчету ООН за 1995 год, число непосредственно и косвенно пострадавших от этой аварии составляет девять миллионов человек.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.