• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Производство плодоовощной продукции растет

    Опубликовано: 2006-12-12 15:28:20

    Мировое производство плодоовощной продукции более чем удвоилось за последнюю четверть века, сообщил в своем докладе на ІІІ Международной конференции «Овощи и фрукты Украины-2006. Открытый рынок» директор Проекта аграрного маркетинга в Украине Роберт Ли. Если в 1980 г. мировое производство плодоовощной продукции составляло 0,62 млрд. тонн, то к 2003 г. оно выросло до 1,32 млрд. тонн, а в 2006 г. предположительно составило 1,47 млрд. тонн. При этом производство овощей растет быстрее, чем производство фруктов: если овощи в 1985 г. составляли 57% производства, то в 2005 г. - около 65%.

     

    Увеличение производства плодоовощной продукции наблюдается в основном в развивающихся странах, а в развитых странах оно стабильно или даже имеет тенденцию к снижению. При этом от экономического развития страны сильно зависит уровень технологий - в развивающихся странах с низкой стоимостью рабочей силы уровень технологического оснащения производства намного ниже.

     

    При ежегодном росте производства на 4% в год по всему миру Украина владеет ресурсами производства для того, чтобы обогнать данные показатели роста (до 11% за последние годы), может стать значимым мировым поставщиком. Но производители Украины должны быть готовыми к повышающимся затратам на оплату труда и своевременно вводить новые производственные технологии для поддержания конкурентоспособности. Украинским производителям придется не только больше производить, но и увеличивать стоимость и соответствовать изменяющимся потребностям потребителей.

     

    В связи с этим Р.Ли видит возможности в развитии направления органической продукции, улучшении упаковки, дистрибуции плодоовощной продукции. Украинским фирмам придется вырасти в размерах через слияние или интеграцию (горизонтально и вертикально), создание кооперативов или другие способы, которые дадут фермерам и трейдерам большую силу на рынке.

     

    Агроогляд: овочі та фрукти

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.