• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Правозащитники России боятся за права граждан

    Опубликовано: 2006-12-10 14:20:44

    Российские правозащитники считают, что прав у человека в России недостаточно. В Международный день прав человека глава правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов сказал, что "в сфере защиты прав человека, к сожалению, идет тенденция к дальнейшему ухудшению, причем, фактически по всем направлениям", сообщает РСН.

     

    По его словам ситуация ухудшается с гражданскими, социальными и политическими правами человека. Примерами Орлов назвал поправки в избирательное законодательство, закон и монетизации льгот, также ситуацию в пенитенциарной системе, в армии, положение беженцев, а также права человека на Северном Кавказе.

     

    Однако другой правозащитник, Александр Брод, директор Московского бюро по правам человека, на ситуация смотрит более оптимистично. Состояние он считает стабильно-неутешительным, но причин для тревог пока не видит. Даже наоборот: "К примеру, по сравнению с тем, что было десять лет назад, власть делает мощный рывок в решении социальных проблем населения - развиваются национальные проекты".

     

    Все это было сказано перед открытием съезда российских правозащитников, которое произойдет сегодня. Цель съезда – подвести итог деятельности правозащитников с момента первого съезда, состоявшегося в 2001 году. Также, участники форума будут требовать отмены закона о неправительственных некоммерческих организациях. Критике на съезде подвергнется и новое выборное законодательство, государственная политика в области образования и здравоохранения.

     

    Деловое издание E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.