• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новые возможности УЗИ женской груди

    Опубликовано: 2006-12-08 11:17:13

    Американские ученые разработали новый вид ультразвукового просвечивания, позволяющий достоверно установить, являются ли уплотнения, обнаруженные в женской груди, злокачественными. Это должно избавить очень многих женщин от болезненной процедуры биопсии, которую назначают при подозрении на злокачественную опухоль.


    Руководитель исследования профессор радиологии университета Огайо Ричард Барр сказал: «Если наши результаты подтвердятся массовыми испытаниями, то нам удастся во многих случаях обойтись без болезненной биопсии и обоснованно рассеять опасения пациентов. Прежняя технология не давала подобной возможности». В новой технологии используется специальная компьютерная программа и оборудование, разработанное германской компанией Siemens.


    Оно позволяет по реакции ткани молочной железы во время ультразвукового просвечивания определять плотность обнаруженных уплотнений. В контрольном эксперименте с участием 80 женщин, предварительно подвергшихся биопсии, новый способ позволил безошибочно идентифицировать все 17 случаев злокачественных новообразований.


    По оценкам Американского онкологического общества, 80% биопсий приходится на безвредные доброкачественные уплотнения молочной железы. Вместе с тем примерно у 200 тысяч американок ежегодно диагностируется рак груди. Ричард Барр и его сотрудники планируют провести в январе будущего года расширенные испытания нового метода просвечивания с участием двух тысяч женщин.

     

    Medicus.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.