• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • AMD впервые попадает в десятку крупнейших компаний отрасли

    Опубликовано: 2006-12-06 08:53:47

    В опубликованном iSuppli перечне 25 крупнейших компаний полупроводниковой индустрии произошли существенные изменения в сравнении с прошлогодним рейтингом.

    Самым весомым событием, безусловно, стал скачок AMD на восемь позиций вверх, с пятнадцатого места на седьмое. Это обусловлено почти двукратным ростом доходов компании в текущем году и, конечно же, покупкой ATI.

    Также впечатляющего прогресса добилась Hynix, переместившаяся с одиннадцатой позиции на восьмую, также впервые войдя в «топ 10» индустрии. В целом, полупроводниковая промышленность также заметно выросла за год в объемах, на 9%, с 237,3 млрд. до 258,5 млрд. долларов.



    Выделение из состава Infineon Technologies AG подразделения по производству памяти Qimonda AG привело к тому, что вместо одной компании, занимавшей шестое место в списке мы имеем две: четырнадцатую и двенадцатую. Если быразделения не произошло, то Infineon бы поднялась до четвертого места.

    Среди компаний в перечне, чьи доходы за год снизились, Intel, Renesas Technology и NEC. Причина видится в том, что пока рынок памяти рос, доходы производителей микропроцессоров падали из-за вынужденно агрессивной ценовой политики, в итоге снизившись на 6,6%. Исключение составили DSP, которых было продано больше на 6,6% в сравнении с прошлым годом.

    iXBT

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.