• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Молоко как контрастное вещество для томографии кишечника

    Опубликовано: 2006-12-06 00:47:23

    Оказывается, контрастные вещества на основе бария при компьютерной томографии тонкого кишечника можно заменить обычным молоком.



    Компьютерная томография нередко используется для обследования желудочно-кишечного тракта. При этом для визуализации стенок тонкого кишечника используют пероральные контрастные вещества на основе бария.



    Ученые больницы Люка-Рузвельта (Нью-Йорк) утверждают, что результаты, полученные при использовании молока в качестве контрастного вещества, соответствуют результатам, получаемым при использовании содержащего барий препарата ВоЛюмен (VoLumen).



    ВоЛюмен обычно применяется в комбинации с контрастным веществом для внутривенного введения, улучшающим визуализацию стенки кишечника и границы между полостью кишечника и мягкими тканями.



    При использовании молока заполненный им кишечник выглядит как темная зона, а его стенка светится благодаря введенному внутривенно контрастному веществу.



    Достоинства молока в качестве контрастного вещества более чем очевидны: оно гораздо дешевле традиционных средств, полезно для здоровья и не вызывает никаких отрицательных эмоций у пациентов.

     

    Vitaminov.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.