• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина и США подписали антикоррупционное соглашение

    Опубликовано: 2006-12-05 11:18:06

    Украинская делегация в США во главе с премьер-министром Виктором Януковичем выполнила один из основных пунктов программы своего визита. Между правительством Украины и корпорацией «Вызов тысячелетия» (США) было подписано соглашение о стратегической задаче по выполнению программы снижения уровня коррупции в государственном секторе Украины, в котором идет речь об открытии Пороговой программы для Украины.

     

    Со стороны Украины документ подписал министр экономики Владимир Макуха, с американской – представитель Агентства США по международному развитию, исполнительный директор корпорации Дж.Данилович.

     

    Совет директоров Корпорации «Вызов тысячелетия» (МСС) еще в ноябре этого года на очередном заседании в Вашингтоне принял решение предоставить право с 2007 года претендовать Украине на получение финансирования проектов экономического развития в рамках программы «Счет вызовов тысячелетия» (компакт). Однако, уже сейчас Совет директоров Корпорации утвердил решение о выделении Украине 44,955 млн. дол. в рамках «Пороговой программы» помощи, которая предусматривает финансирование проектов, направленных на борьбу с коррупцией в Украине, сообщает УНИАН.

     

    При этом, указанной суммой сотрудничество в антикоррупционной сфере между Украиной и США не ограничится. По словам премьер-министра Виктора Януковича, объемы Антикоррупционной Пороговой программы для Украины, будут достигать 500 млн. долл.

     

    «Объемы будут предусматриваться приблизительно на уровне 500 млн. дол., но это покажет программа», - в частности, сказал он, добавив, что разработка этой программы в настоящее время заканчивается, и как только она будет отработана, то сразу будет презентована в Украине.

     

    Корпорация «Вызов Тысячелетия» (MCC) – это правительственная корпорация Соединенных Штатов, ответственная за управление программой «Счет Вызовов Тысячелетия» (MCA).  MCC была создана для  поддержки инновационных проектов в развивающихся странах.

     

    Управляет Корпорацией Генеральный директор, которого назначает президент Соединенных Штатов.

     

    «Счет вызовов тысячелетия» (MCA) – новая модель предоставления помощи развивающимся странам, предложенная Президентом Джорджем В. Бушем, согласно которой помощь предоставляется  тем странам, власти которых управляют в соответствии с законом, инвестируют в своих граждан и поощряют экономическую свободу. 

     

    Новая модель помощи была предложена Президентом США Джорджем Бушем в 2002 году. В январе 2004 американский Конгресс учредил MCC.  На программы Корпорации Конгресс выделил около 1 миллиарда долл. в начальном финансировании и 1.4 и 1,7 миллиарда долл. в последующие годы.

     

    MMC обеспечивает два различных вида денежно-кредитной помощи – компактное соглашение и пороговое соглашение. Украина получила право на финансирование по первому виду, что предусматривает пятилетнее соглашение между Корпорацией и приемлемой страной, относительно финансирования программ, направленных на уменьшение бедности и стимулирование экономического роста. 

    Деловое издание E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.