• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Отец приставок PlayStation покидает свой пост в Sony Computer Entertainment

    Опубликовано: 2006-12-05 09:05:46

    Кен Кутараги, создатель игровых приставок Sony PlayStation, покинет пост президента игрового подразделения Sony. Его место займет Кадзуо Хираи, ранее возглавлявший североамериканский филиал Sony Computer Entertainment Inc (SCE). Несмотря на свою отставку, Кутараги вряд ли можно будет встретить в бесплатных столовых для безработных и малообеспеченных — он сохранит за собой пост председателя правления SCE. Кроме того, Кутараги останется исполнительным директором игрового подразделения японской корпорации. Фактически Кен просто перестанет осуществлять контроль над операционной деятельностью Sony....

      

    Приставок на всех не хватит

     

    Причиной таких изменений в кадровом составе и в политике компании послужили последние неудачи Sony на рынке игровых консолей. В прошлом месяце японский производитель представил новую игровую систему Play Station3, которая не смогла выдержать ценовой конкуренции с аналогичными приставками от Nintendo и Microsoft. Пока еще рано говорить о том, кто же из трех конкурентов победит в борьбе за кошельки потребителей, но некоторые эксперты смело предполагают, что подобные кадровые перестановки в рядах Sony свидетельствуют о недовольстве руководства стартом своей новой игровой марки. Результат битвы игровых консолей PlayStation3 и Xbox 360 чрезвычайно важен для Sony еще и потому, что символизирует собой переход от электронного рынка, на котором за японской корпорацией закрепилась репутация мирового гиганта, к рынку цифровых технологий, где Microsoft прочно удерживает лидирующие позиции.

     

    Sony позиционирует PlayStation3 не только как будущее игровых приставок, но и как цифровую стереосистему, проигрыватель фильмов, средство соединения с Интернетом. И судьбу ее нового детища пока сложно предсказать.

     

    А пока корпорации не удалось заполнить рынки. В Японии на прилавках появились всего 80 тыс. приставок, в США — около 400 тыс. Потребителям в Европе и Австралии придется потерпеть до марта 2007 года, прежде чем они смогут оценить новые функциональные возможности игровой системы от Sony.

     

    Новая маркетинговая политика

     

    Эксперты считают, что Кадзуо Хираи в качестве президента игрового подразделения Sony сконцентрирует деятельность компании на разработке программного обеспечения, а выпуск аппаратов постепенно отойдет на второй план. Не исключают они и возможности переориентировки корпорации на выпуск игр. Предпосылкой для таких заявлений послужило тесное сотрудничество Хираи с Филом Гаррисоном, главой подразделения SCE по выпуску игр.

     

     

    Автор: Инна СААКОВА

     

     «ДЕЛО»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.