• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия может остаться без нефти?

    Опубликовано: 2006-12-02 13:58:04

    Президент Азербайджана Ильхам Алиев угрожает сократить или вовсе остановить экспорт нефти через Россию, сообщает радиостанция «Эхо Москвы».

     

    В прошлом месяце российский газовый монополист «Газпром» пообещал повысить цены на газ для Азербайджана – со 110 до 230 долларов за тысячу кубометров. По словам президента Азербайджана, «Цена, предложенная Россией слишком высока для нас». Глава государства добавил, что Баку не в силах что-либо изменить: газ используется для генерации электроэнергии. И в том случае если цена на газ возрастет, Азербайджану придется снизить его импорт и, следовательно, использовать в электростанциях мазут.

     

    Отношения России с еще одним партнером по СНГ могут стремительно испортиться в ближайшее время. И, как и в случае с Белоруссией, причиной тому станут нефть и газ.

     

    Независимые эксперты уверены, что Москва была крайне недовольна решением Баку увеличить поставки газа в Грузию, которое было принято некоторое время назад. Теперь же президент Азербайджана обещает снизить или вовсе прекратить поставки нефти по маршруту Баку-Новороссийск.

     

    Деловое издание E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.