• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Янукович подпишет в США два важных документа

    Опубликовано: 2006-12-02 13:23:23

    В ходе визита премьер-министра Украины Виктора Януковича в США планируется подписание двух важных для развития дальнейших отношений между странами документов - соглашения о сотрудничестве в сферах науки и техники, а также соглашения между Украиной и Корпорацией «Вызовы тысячелетия». Об этом заявил советник премьер-министра Украины Константин Грищенко, сообщает пресс-служба Кабинета министров.

     

    По его словам, одной из главных на переговорах В. Януковича с американской стороной станет вопрос общих действий после принятия Украиной пакета законов, необходимых для вступления в ВТО.

     

    Кроме того, Константин Грищенко не исключает, что в ходе официальных встреч в США будет идти речь о реализации проекта нефтепровода «Одесса-Броды», а также будет поднят вопрос об использовании топлива, изготовленного американскими компаниями для украинских атомных электростанций.

     

    Не исключено, что украинский премьер обсудит с американскими коллегами вопрос о строительстве хранилища для отработанного ядерного топлива в Украине, а также ряд других вопросов.

     

    Напомним, что в ноябре этого года Совет директоров Корпорации «Вызов тысячелетия» (МСС) на очередном заседании в Вашингтоне принял решение предоставить Украине право с 2007 года претендовать на получение финансирования проектов экономического развития в рамках программы «Счет вызовов тысячелетия» (компакт).

     

    Корпорация «Вызов Тысячелетия» (MCC) – это правительственная корпорация Соединенных Штатов, ответственная за управление программой «Счет Вызовов Тысячелетия» (MCA).  MCC была создана для  поддержки инновационных проектов в развивающихся странах.

     

    Управляет Корпорацией Генеральный директор, которого назначает президент Соединенных Штатов.

     

    «Счет вызовов тысячелетия» (MCA) – новая модель предоставления помощи развивающимся странам, предложенная Президентом Джорджем В. Бушем, согласно которой помощь предоставляется  тем странам, власти которых управляют в соответствии с законом, инвестируют в своих граждан и поощряют экономическую свободу. 

     

    Новая модель помощи была предложена Президентом США Джорджем Бушем в 2002 году. В январе 2004 американский Конгресс учредил MCC.  На программы Корпорации Конгресс выделил около 1 миллиарда долл. в начальном финансировании и 1.4 и 1,7 миллиарда долл. в последующие годы.

     

    MMC обеспечивает два различных вида денежно-кредитной помощи – компактное соглашение и пороговое соглашение. Украина получила право на финансирование по первому виду, что предусматривает пятилетнее соглашение между Корпорацией и приемлемой страной, относительно финансирования программ, направленных на уменьшение бедности и стимулирование экономического роста.  

    Деловое издание E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.