• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Верховной Раде лежит проект о языках

    Опубликовано: 2006-12-01 16:59:04

    В Верховной Раде зарегистрирован проект закона «О языках Украины», внесенный народными депутатами Евгением Кушнаревым (фракция Партии регионов), Василием Волгой (фракция СПУ) и Леонидом Грачом (фракция КПУ).

     

    В Украине существует проблема политизации языкового вопроса, чем пользуются различные политические силы, а предложенный законопроект предусматривает урегулирование использования языковой сферы и ее защиту от применения в политических целях, объяснил народный депутат Кушнарев, сообщает MIGnews.

     

    По его словам, законопроект не направлен на защиту русского языка или какого-то другого языка. Он четко определяет статус украинского языка и его использования как государственного. В то же время, по словам депутата, законопроект предлагает установить статус региональных для 13 языков, наиболее употребляемых населением Украины на определенных территориях.

     

    На территории определенного региона должны проживать 10 % носителей этого языка, и таким образом, отметил депутат, по этому критерию будет предоставляться распространенному в регионе языку статус регионального.

     

    Кушнарев также заверил, что авторы законопроекта приложат «все усилия в рамках коалиции, чтобы этот законопроект был принят на следующей сессии».

     

    На вопрос, может ли Президент запретить этот документ в случае его принятия Верховной Радой Украины, Евгений Кушнарев не исключил такого хода событий, поскольку считает, что Президенту кто-то сможет это «посоветовать». Однако в этом случае, отметил он, общество получит ответ на то, кто мешает языковым процессам в Украине.

     

    Деловое издание E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.