• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Неисправная печь зачастую приводит к трагедиям

    Опубликовано: 2006-11-15 17:27:01

    11 ноября в селе Новополтавка Новобугского района Николаевской области около 12 часов ночи возник пожар, сообщает пресс-служба МЧС Украины.

     

    Во время пожара загорелась крыша одного из жилых домов. Как определили специалисты, причиной возгорания стало нарушение правил эксплуатации печного отопления хозяевами дома. В результате пожара было повреждено перекрытие здания и нанесен ущерб на сумму около 500 гривен.

     

    В тот же день в городе Николаеве по улице Стрелковой дивизии загорелась крыша летней кухни. Огнем уничтожено около 4 квадратных метров кровли. Причина пожара та же - неисправность печи. Пожар ликвидировали бойцы Корабельного райотдела МЧС.

     

    13 ноября огненная стихия напомнила о себе в селе  Возсиятское Еланецкого района, и коечно же из-за неисправности дымохода печки. Во время пожара сгорело 3 метра перекрытия жилого дома. Благодаря оперативным действиям спасателей пожарной части №35 через 10 минут пожар был ликвидирован, а дом спасен.

     

    По словам исполняющего обязанности начальника УМЧС в Николаевской области Сергея Сушкевича: «Такой рост пожаров в результате нарушения правил эксплуатации печного отопления не является случайным, ведь начался отопительный сезон. И к сожалению, некоторые хозяева должным образом к нему не подготовились - не проверили исправность печей, наличие трещин  и повреждений, несвоевременно прочищают дымоход от сажи, топят печи с закрытыми заслонками. И поэтому имеем неутешительные последствия - с начала года из-за нарушения правил эксплуатации печного отопления произошло 52 пожара, на которых погибло 5 человек».

     

    Следует помнить, что при эксплуатации печного отопления необходимо придерживаться следующих требований: к началу отопительного сезона, а после, не реже раза в 2 месяца, дымоход нужно очищать от сажи. Запрещено применять для растопки печи горючие и легковоспламеняющиеся жидкости, такие как бензин, керосин и т.п. Запрещено ставить близко к печам, которые топятся, шкафы, кровати, складировать дрова или горючие вещества. Возле каждой печи перед отверстием топки на деревянном полу должен быть прибит металлический лист размером 50 на 70 см, категорически запрещено сушить одежду над плитой или вблизи отверстий топок печей. Топить печи нужно с открытой заслонкой. 

     

    Деловое издание E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.